Überdosis an Mirtazipin mit Whiskey?

6 Antworten

Das Problem bei der Kombination mit Alkohol ist das die Wirkung der Mirtazipin noch verstärkt wird,eine Überdosis kann zu einer lebensbedrohlichen Ohnmacht führen einem Torsade de pointes,aber das muss nicht eintreten,von daher kann Dir hier auch niemand dazu weiterhelfen,Du musst einfach noch abwarten bis man Dir sagt wie es ihm geht.

Erst mal finde ich es gut das er im Krankenhaus ist ich habe damals bei meinem Ex echt  gedacht er stirbt. Nach ihm übers Knie hiefen und Erbrechen zwingen kam er nach zwanzig Minuten zum bewusst sein. Es ist echt lebensbedrohlich und die beiden können von Glück sprechen das die Leben. Nerv einfach im Krankenhaus das du seine Verlobte bist;) oder so dann geben sie dir sicher Auskunft. 

Ehrlich gesagt finde ich das absolut fahrlässig, in so einer Situation nicht sofort den Notarzt zu rufen sondern 20 min zu warten!!!

0

natürlich kann er bei der menge auch sterben. wenn er rechtzeitig in kh geliefert wurde hat er aber gute chancen so was zu überlben. war es denn ein selbstmordversuch ?

Was möchtest Du wissen?