Übelkeit nach Ibuprofen?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Nebenwirkungen von Ibuprofen können Magen- Darmprobleme sein, aber von einer einzigen Tablette ist das eher nicht. Du schreibst, dass du öfter mal Kopfschmerzen hast. Bist du dann dabei auch lichtempfindlich? Denn dann würde ich denken, dass du Migräne hast und dabei kann es einem auch furchtbar übel werden. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von blvckvibez
03.02.2017, 23:03

Nee ich habe eben nicht oft Kopfschmerzen. Sehr selten :-)

0

Ibuprofen geht auf den Magen und kann durchaus Übelkeit verursachen. Wenn du mal wieder ibuprofen nimmst dann nehme eine pantoprazol dazu die schützt den Magen. Die meisten Ärzte geben sie mit wenn sie ibuprofen verschreiben. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von elinpalo
03.02.2017, 23:09

Die Säureblocker für den Magen nimmt man nur, wenn man Ibuprofen über längere Zeit nehmen muss. Und dann auch morgens mindestens 30 min vor der ersten Mahlzeit. 

1

Hast du das Ibuprofen evtl. mit Cortison eingenommen? 

Das könnte zu einem Problem werden...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von blvckvibez
03.02.2017, 23:40

Nein, ich nehme keine anderen Medikamente.

0

Was möchtest Du wissen?