TV-Konzertmitschnitt downloaden! Legal?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Ist in Deutschland illegal, da der Uploader nicht die Rechte daran hat und das sozusagen ne Schwarz-Kopie wäre.

Nein, das ist illegal in Deutschland.

ZDF hat die Rechte an der Veröffentlichung, der Uploader wohl eher nicht.

Somit trifft für dich § 53 Abs. 1 S. 1 UrhG zu, denn hier handelt es sich um eine offensichtlich rechtswidrig hergestellte Vorlage.

http://www.gesetze-im-internet.de/urhg/__53.html

Was möchtest Du wissen?