Tuning-Lenkstange durch den TÜV kriegen?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Bei einem Teilegutachten ist immer eine Änderungsabnahme erforderlich.

Es gibt keine Teilegutachten, bei denen das Mitführen reicht, auch wenn manche Händler das behaupten.

Bezieht sich Deine Frage auf das deutsche Strassenverkehrsrecht, so musst Du eine Änderungsabnahme nach §19(3) StvZO für den Lenker machen lassen, dass kann der selbe Prüfingenieur machen, der auch deine Hauptuntersuchung bzw die Nachkontrolle macht.

Die Änderungsabnahme ist eine einmalige Prüfung und kostet für einen Lenker ca 40 EUR.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?