TÜV Zwei Jahre abgelaufen.Stand in Garage unbenutzt, wie zum TÜV?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Wenn Du unterwegs von der Polizei angehalten wirst, ist das egal ob der Roller auf einem Anhänger steht oder ob Du ihn fährst. "TÜV abgelaufen" ist abgelaufen. Der §29 StVZO regelt die HU in Deutschland und dort ist keine Ausnahme aufgeführt, daß die Regelung nicht gilt, wenn das Fahrzeug auf einem Änhänger transportiert wird, auf Privatgelände steht oder in einer Garage.

Wenn, dann solltest Du wenigstens bei dem Transport auf dem Anhänger das Kennzeichen des Rollers abschrauben, damit es nicht sofort jeder sehen kann.

Beim TÜV/DEKRA erwartet Dich ein kleiner Aufschlag von ca 8 EUR, dafür gibt es dann aber die Plakettte von DEZ 15.

Eine HU für einen Roller kostet 42 EUR ohne AUK und 65EUR incl AUK jeweils zzgl der 8 EUR Fristüberschreitungsgebühr.

Stichtag für die AUK ist das Erstzulassungsdatum. Krafträder und Leichtkrafträder mit Erstzul ab 01.01.1989 benötogen eine AUK, die davor zugelassenen nur die HU.

Preise NRW

ein Anhänger für Motorräder ist nicht so teuer zu mieten, bekommt man für 20-30 Euro, schau mal bei erento zum Beispiel. Ein Fahrzeug mit Anhängerkupplung ist da manchmal schon schwieriger zu besorgen.

Was möchtest Du wissen?