Trinken VeganerInnen Alkohol?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Manche ja, manche nein.

Ich trinke selten Alkohol und wenn, achte ich darauf, dass die Getränke vegan sind.
Auch, dass sie im Herstellungsprozess ohne tierische Hilfsmittel auskommen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Gegenfrage: Ernähren sich Alkoholikerinnen vegan?

Im Ernst:

Zur Klärung bzw. Schönung *) von Wein kann Gelatine verendet werden. Das muß zwar deklariert werden, aber militante Veganer gehen kein Risiko ein und meiden Alkohol, es sei denn, sie hätten ihn selber destilliert.

*) https://de.wikipedia.org/wiki/Sch%C3%B6nung

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von kiniro
26.10.2016, 17:42

Was soll dieses saudämliche "militante Veganer"?

0
Kommentar von oelbart
26.10.2016, 19:47

es sei denn, sie hätten ihn selber destilliert.

Soweit ich weiß kommen tierische Produkte vor allem bei der Klärung von Wein und Bier zum Einsatz. Tut man das vorm destillieren überhaupt?

0

Warum nicht, Alkohol kommt doch nicht von irgendwelchen Tieren.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es gibt spezielle Weinsorten für Veganer!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?