Trekkingfood für 6 personen in der Hitze?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Müsst Ihr das alles tragen oder könnt ihr das auch kaufen? / bzw. fangen (z. B. Fisch)

Auf die schnelle habe ich die Seite hier gefunden:
http://www.trekkingguide.de/Ausruestung/proviant.htm

Es gibt auch spezielle Trekking-Nahrung z. B. Travellunch bzw. lyo food (das schreibt der Herr auf der Homepage auch) Man kommt schon damit klar, günstig ist es allerdings nicht. Irgendwann hängt einem das auch aus dem Hals raus :-)

www.amazon.de/mn/search/?_encoding=UTF8&site-redirect=de&x=0&tag=trekkinggui09-21&linkCode=ur2&y=0&camp=1638&creative=19454&field-keywords=Trekkingnahrung&url=search-alias%3Daps

Man nimmt als Anfänger normalerweise zu viel mit. Du musst dir aber auch ganz klar über das Gewicht der Ausrüstung bewusst werden. Ich würde mir bei jedem Gericht überlegen was ich weglassen kann bzw. wo ich es wieder kombinieren kann. z. B. Gemüsebrühe, kann man so trinken, kann man mit Nudeln machen, kann man zum Würzen verwenden, ..

Ich würde auf Fleisch verzichten, es sei denn ich kann es kaufen bzw. Fische fangen. 
Nimm definitiv etwas für die Motivation mit z. B. Nutella, Müsli-Riegel, Äpfel, Banane, man möchte ab und zu mal wieder Geschmack im Mund haben. Manche nehmen auch so kleine Fruchtsäfte mit.

Kaffeepulver, Reis, Milchpulver, Nudeln, Soßen z. B. Tomate, manche haben auch Büchsenfleisch dabei oder eingelegte Dinge. Frühstück musst du dir auch überlegen. Warmes Frühstück oder lieber Brot. Wieviel Gas könnt ihr tragen usw?

Bei dem beschriebenen Wetter wirst du eher weniger Essen. Ich würde trotzdem schauen das Ihr Gemüse zu Euch nehmt. Gibt es das nicht auf dem Weg? 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von LloNda
13.06.2016, 12:25

Hallo:) 

Vielen Dank für deine Antwort,

Nunja, wir haben nur tagesrucksack mit uns, der Rest fährt und nach:)

Wir haben nicht all zu viel Geld, deshalb wäre es lieber so was günstiger aus dem normalen laden um die ecke gut.

Es sind Jugendliche, wir haben keine Ahnung von fischen 😅 Das wollen glaube ich die lehrer auch nicht... 

Mir geht es wirklich nur darum wieviel pro person ich rechnen soll und welche frische zutaten am besten der Hitze wiederstehen können... Ja wir können unterwegs einkaufen, aber das Geld will ich schon lieber als feriengeld ausgeben... 

Hab mich nicht so gut ausgedrückt.. Tschuldigung... 

Deine Antwort jedenfalls hillft mir sehr weit! 😄

0

Was möchtest Du wissen?