Tonfas erlaubt?

1 Antwort

Der MES/Tonfa ist eine Waffe und darf demnach erst ab dem 18. Lebens-

jahr erworben, besessen und transportiert werden. Er fällt auch unter

das Führungsverbot gem. § 42a (1) Nr. 2 WaffG

http://www.radiobremen.de/wissen/themen/polizeimesser100.pdf

Was möchtest Du wissen?