Toiletten in Gaststätten

... komplette Frage anzeigen

11 Antworten

Hallo,

Gute und einfache Frage.

Hier die Antwort:

In der Gastronomie oder in der Bäckerei, sprich alles was mit Nachrungsmitteln und dem Verzehr in Verbindung gebracht werden könnte, müssen für eine Toilette(n) eine Bestuhlung vorweisen, um eine Sitzgelegendheit für die Kunden/Gäste anzubieten. Geschied dass nicht und der Betreiber/Inhaber kann den Nachweis nicht erbringen(das ist mit Sonderkosten verbunden und einer Sondergenehmigung, dürfen die Gaststätten/Bäckerein keine Sitzgelegenheit aufstellen aber Stehtische.

Deshalb haben sehr viele Läden nur Stehtische.

Weil...

Keine Toilette - Sitzmöglichkeit = keine Erlaubnis.

Muss man nicht verstehen, ist aber so.

Gruß

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Franz577
06.01.2011, 12:12

Also so ganz versteh ich deine Erklärung jetzt trotzdem nicht. Ist es nun immer noch so, daß bei vorhandenen Sitzgelegenheiten auch Toiletten vorhanden sein müssen oder nicht? Oder gibt es hier auch Ausnahmeregelungen?

0

ob und wie viele toiletten ein betrieb vorweisen muss ist von bundesland zu bundesland unterschiedlich.in dem betrieb wo ich arbeite haben wir 2 damentoiletten (kabinen), 2 herrentoiletten (kabinen) und 3 pissioars. diese anzahl an toiletten ist für 250 gäste vorgesschrieben.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Einfach mal googlen unter "nrw +gaststätten +toilettenpflicht". Da gibts erstaunlich viele zielführende Treffer, z.B.: www.ihk-koeln.de/upload/ToilettenpflichtGaststaetten_1850.pdf

Leider wurde wohl mal wieder eine sinnvolle Regelung -warum auch immer- abgeschafft. Ich würde eine Gaststätte ohne WC boykottieren. Wer kein WC anbietet, dem kann auch sonst nicht am Wohl seiner Gäste gelegen sein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das regelt und bestimmt das Ordnungsamt. In der Bäckerei bleiben die Gäste ja nur kurz für´n Kaffee und ein Brötchen und nicht über Stunden wie in einem Lokal.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Franz577
06.01.2011, 12:09

Es spielt ja keine Rolle, wie lange die Gäste bleiben, sondern es geht darum, ob Toiletten generell obligatorisch werden, sobald Sitzgelegenheiten vorhanden sind.

0

Ich hab mal gehört das ab einer bestimmten anzahl von Sitzplätzen erst Toiletten vorhanden sein müssen, bin mir aber nicht sicher ob es stimmt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

sobald sitzplätze angeboten werden muss auch ne toilette da sein , das gild aber nicht für ne bäckerei, sondern nur für gaststätten und imbissbetriebe. nicht beim bäcker oder fleischer

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das wurde vor einigen Jahren gelockert, gerade um auch solche Kleinbetriebe zu erlauben.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Besonders Mc Donalds achtet darauf, keine Toiletten haben zu müssen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Franz577
05.01.2011, 17:58

McDonalds??? Ich war noch nie in einem McDonalds, in dem es keine Toiletten gab. Manche Filialen behalten sich zwar vor, deren Benutzung nur Gästen zu erlauben. Aber Toiletten müssen in so einem großen Betrieb schon da sein. Oder ist das etwa nicht bundesweit einheitlich?

0
Kommentar von ExiTpKi
05.01.2011, 17:58

Im ernst?^^

0

Ist in der Gaststättenverordnung in jedem Land geregelt. Meistens §4.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

War mal, ist jetzt anders

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?