Tilgt das verhängte Aufbauseminar direkt die verhängten Punkte in FB?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Der Abbau von Punkten ist nur durch freiwillige Teilnahme an einem Aufbauseminar oder einer verkherspsychologischen Beratung möglich.

Da in deinem Falle die Teilnahme behördlich angeordnet werden wird, wird sie nicht freiwillig sein, daher erfolgt auch kein Punkteabbau.

ich glaube bei mir damals blieben die punkte die ich mir durch das schneller fahren eingehandelt hatte. da du die probezeit verlängert bekommst, musst du eh aufpassen und wenn du dir nichts zu schulden kommen lässt sind sie nach 2 jahren weg.

Punkte, die innerhalb der Probezeit "erworben" werden, werden nicht vor Ablauf der Probezeit getilgt ( § 29 Abs. 6 vorletzter Satz STVG )

0
@JotEs

meine grauen zellen hatten mich nicht im stich gelassen

0

Nein, die Punkte werden durch das AS nicht getilgt.
Das AS ist eine Probezeitrelevante Maßnahme und hat mit den Punkten und sonstigen Eintragungen in Flensburg nichts zu tun.
.
Deine 2 Punkte werden nach 2 Jahren getilgt, wenn keine anderen dazu kommen.
Max. bleiben diese Punkte der OWi 5 Jahre bestehen.

Punkte, die innerhalb der Probezeit "erworben" werden, werden nicht vor Ablauf der Probezeit getilgt ( § 29 Abs. 6 vorletzter Satz STVG )

0

Was möchtest Du wissen?