Therapie ohne das meine Eltern bescheid wissen?

8 Antworten

Hallo AkikoYumari,

ab dem 15. Lebensjahr dürfen sich Jugendliche ohne Bewilligung und Wissen ihrer Eltern psychotherapeutisch behandeln lassen. Alles Gute

Hallo,

Ich hab mich mit der Frage auch schon mal beschäftigt, es ist wohl so, dass es eine Einzelfallentscheidung ist. Genaueres findet man auf www.bptk.de in der musterberufsordnung in § 12.

Nach § 203 StGB ist der Arzt eine Person, die unter Schweigepflicht steht. Er muss auch Dein Alter und Deine Einsichtsfähigkeit berücksichtigen.

Was möchtest Du wissen?