Teleskopschlagstock wie Legal bei sich tragen?

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Das WaffG unterscheidet 'Transport' und 'Führen' , Transport wird beschrieben : In einem verschlossenen Behältnis. Beachte: VERschlossen!
Also kleines Schloss am Reißverschluss oder an der Tasche.
Ist die Hieb&Stoßwaffe irgendwie unmittelbar erreichbar führst du sie und verstosst gegen §42a WaffG.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
WeiseUnwissend 31.05.2016, 15:52

Meine Tasche hat ein Reißverschluss und ist durch Zwei Sockel verschlossen.

0
ES1956 31.05.2016, 16:00

Sockel?

0

Wenn du den "schlagstock" (Abwehrstock) nicht zur selbstverteidigung führen willst, brauchst du dir ja keine gedanken zu machen. Du darfst denn sowieso nicht führen und wäre daher zur selbstverteidigung nicht so sinnvoll. es gibt einige waffen die legal zum führen sind und die zur selbstverteidigung dienen z.b pferffer spray, schreckschusswaffen sowie Elektroschocker. aber hier musst du auch aufpassen nicht jede schreckschusswaffe oder jeder Elektroschocker ist in deutschland Legal. Die benötigen ein PTB Prüfzeichen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das Führen stellt eine Ordnungswidrigkeit da. 

Du darfst ihn nur mit ''Berechtigten Interesse'' Führen. 

Transportieren darfst du ihn, wenn du ihn in einem verschlossenen Behältnis hast. (Tasche oder Rucksack mit schloss z.b)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
WeiseUnwissend 31.05.2016, 15:51

Gut Danke. Das wollte ich Wissen.

0

Hallo,

das Führen ist, wie du selber schon sagst, verboten. Zum Transportieren darf der Schlagstock nicht "unmittelbar erreichbar" sein, das heißt, in eine Tasche mit Reißverschluss packen nützt nichts, da ja jeder jederzeit einfach den Reißverschluss öffnen könnte und Zugriff auf den Schlagstock hätte.

Zum Transport musst du also ein abschließbares Behältnis (evtl. ein Koffer mit Schloss, wenn du sowas hast) gebrauchen.  

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wikipedia:

Das Führen von Teleskopschlagstöcken in der Öffentlichkeit stellt eine Ordnungswidrigkeit dar.[3] Nach dem Waffenrecht handelt es sich bei einem Teleskopschlagstock nicht um einen verbotenen Gegenstand. Er ist allerdings eine Waffe im Sinne des Waffengesetzes. Das Führen bei Versammlungen oder auf öffentlichen Veranstaltungen ist eine Straftat.[4] Besitz und Erwerb sind für Personen über 18 Jahren frei, anders als die so genannten Stahlruten oder Totschläger, die aus mehreren Federelementen mit einer am Ende befestigten Stahlkugel bestehen und auf Grund der Schlagwucht zu den verbotenen Gegenständen nach dem Waffengesetz zählen 

Und du hast du verlesen: es heißt Brauchtumspflege und nicht Gebrauchspflege. Und wo das Mitführen von Teleskopfschlagstöcken Brauch ist, würde mich mal interessieren. Das wird nichts.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
WeiseUnwissend 31.05.2016, 15:36

Mist. Aber das ist es ja. Wenn man ihn Legal kaufen kann im Geschäft. Wie bringt man ihn auch Legal nach Hause wo er Legal zu Hause sein darf ?

0
winstoner14 31.05.2016, 15:43
@archibaldesel

Der Kleine Waffenschein, ist ganz alleine die Erlaubnis, eine Schreckschuss oder Gaspistole in der Öffentlichkeit zu Führen! 

Einen Schlagstock, kannste mit verschlossenen Rucksack nach Hause Transportieren. (Oder wo auch immer hin)

3
PatSich 31.05.2016, 16:47
@winstoner14

Der keine W(A)ffenschein erlaubt das Führen von Scheckschusswaffen mit PTB-Zeichen. Das PTB Zeichen steht da drauf, weil eben nur Schreckschusswaffen ein PTB-Zeichen haben.

Damit niemand auf die dämliche Idee komm z.b.: mit einem kleinen Waffenschein einen Schlagstock führen zu wollen. ;)

Schreckschusswaffe = Gaspistole ist nur ein anderes Wort

2
Laestigter 01.06.2016, 02:45
@archibaldesel

@archibaldesel

Da ist er wieder - der "kleine Waffenschein für Nicht-schusswaffen" - Diese Antwort hat uns gerade noch gefehlt, Ich dachte, daß diesmal keiner von der sorte wach ist...

Ist Google denn wirklich so schwer zu bedienen, bevor man sich bis auf die Sackhaare lächerlich macht?

Und sowas von nem Plyartiner, der eigentlich wissen müsste: Nur antworten, wenn man AHNUNG hat!

0

Wenn er nicht sichtbar ist und du ihn nur Transportieren willst ist dass denke ich kein Problem.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?