Tebletten gegen Stimmungsschwankungen?..

3 Antworten

Ehe du dir Tabletten verschtreiben lässt, wäre eine medizinische Abklärung notwendig (Arztgespräch; Blut-, Hormontests, etc.). Es geht darum, sich auf Ursachenforschung zu begeben und ob deine Stimmungsschwankungen so extrem außerhalb des Durchschnitts liegt. Vielleicht gibt es auch andere Gründe und du wärst besser aufgehoben bei einem Psychotherapeuten oder Psychologen. 

So ist es! Erst die Ursache dafür finden bevor man sich unnötig mit jeglichen Tabletten zupumpt

1

danke, gute Antwort:)

0

Geh mal zum Psychologen? Wieso wollen sich alle direkt Tabletten einschmeißen ? 😑😑😑

Tebletten gibt es nicht, aber Tabletten vielleicht.

man kann sich auch mal verschreiben.. Und wenn man doch meint was eigentlich gemeint ist kann man auch versuchen die Frage zu beantworten..

0

das es sie ,,villeicht" gibt bringt mich nicht weiter. Ein ,,Ja" oder ,,Nein" wäre besser

0

Persönlichkeitsstörung oder Stimmungsschwankungen?

Mir geht es öfters seelisch nicht gut! Ich leide seit ein paar Jahren unter Stimmungsschwankungen. Manchmal bin ich sehr gut gelaunt, selbstbewusst und lustig aber meine Stimmung kann sich von einer Sekunde auf die andere plötzlich ändern, auf einmal bin ich ängstlich, schlecht gelaunt und schüchtern. Ich weiß auch nicht warum ich so krasse Stimmungsschwankungen habe oder habe ich eine Persönlichkeitsstörrung? Habt ihr Tipps was ich dagegen machen kann oder wisst ihr was die Ursache ist? Ich würde mich freuen, wenn ihr mir weiterhelfen könnt!

...zur Frage

Warum an manchen Tagen gute Laune, an manchen schlechte?

Hallo,

kennt ihr das? An einem Tag steht ihr morgens auf, seid super gelaunt und so gut wie nichts kann eure Stimmung trüben, egal was passiert. Man nimmt alles einfach lockerer. Am nächsten Tag ist es dann genau umgekehrt, die gute Laune ist einfach nicht da und jede Kleinigkeit wird zum Problem...

Warum ist das so? Was macht den Unterschied?

Liebe Grüße!

...zur Frage

Mein Freund hört auf mit kiffen?

Mein Freund hat einige Jahre gekifft und geraucht, und jetzt wegen verschiedenen Gründen aufgehört, das war vor einer Woche ca....

Jetzt geht es ihm ziemlich schlecht, halt voll lustlos und traurig und genervt, wisst ihr wie lange das so anhält Bis das mit dem dopamin und dem glücklich sein im Kopf woeder funktioniert? Und denkt ihr es ist besser ihn mit Tipps und zureden zu unterstützen oder einfach für ihn da zu sein? Die schlechte Laune überfordert mich manchmal etwas, habt ihr Tipps wie ich es ihm leichter machen kann?

Ich wäre sehr dankbar für eure Ideen!

Deluca

...zur Frage

Nebenwirkung, pille? Hilfee?

Hallo ♥️ Ich nehme seit 2 Monaten wieder die Pille, so jetzt zeigen sich ja eigentlich die erste „Nebenwirkungen“ der Pille, ich muss eins dazu sagen, das ich die Pille eigentlich gut Vertrage, und sie zeigt auch positive Auswirkungen, zb Brüste wachsen 🙄😁 soo aber was halt echt schlimm ist, sind die Stimmungsschwankungen, die sind gaaanz schlimm geworden seit dem ich die Pille nehme, erst gute Laune dann werde ich schnell aggressiv oder sauer, oder traurig und in dem nächsten Moment bin ich wieder glücklich und hab gute Laune. Nicht nur mich nervt und belastet das sondern auch mein Freund. Denkt ihr das mit der Laune(Stimmungsschwankungen) wird besser oder eher nicht, weil nochmal die Pille wechseln, nein danke. Danke schonmal im Voraus für eure Antwort 😊

...zur Frage

Hilfe! Meine Hormone spinnen!

Also..ich bin fast 17 Jahre alt und weiblich und ich habe die letzten Tage voll die Stimmungsschwankungen. Zb jetzt im Moment könnte ich weinen weil aufeinmal Sachen hoch kommen die vor 8 Jahren passiert sind obwohl ich vor 5 Minuten noch lachend und glücklich durch die Gegend rennen könnte. Oder meine Laune. Ich lasse meine miese Laune an meiner Mutter aus und nach 2 Minuten lächel ich und geh hin, küsse sie und mache so als ob ich der glücklichste Mensch wäre. Manchmal hab ich auch das Gefühl als ob jmd in meinem Leben fehlt. Ich hatte noch nie einen festen Freund. Und meine Eltern sind getrennt seid 8 Jahren aber ich hab ein Stiefvater. Ach keine Ahnung es tut mir weh :( Helft mir bitte! Danke

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?