Suizid, Medikamentöseüberdosis?

... komplette Frage anzeigen
Support

Liebe/r R5252,

Deine Situation klingt besorgniserregend.

Sprich bitte mit einem Menschen darüber, dem Du vertraust. Das kann ein guter Freund, ein Verwandter oder auch eine Vertrauensperson aus der Schule sein.

Du kannst Dich zudem jederzeit an die Telefonseelsorge wenden. Dort ist rund um die Uhr jemand erreichbar und Du hast die Möglichkeit, ein anonymes und vertrauliches Gespräch zu führen. Telefon: 0800/1110111 oder 0800/1110222 (gebührenfrei aus dem deutschen Fest- und Mobilfunknetz).

Oder schau mal hier: http://www.nummergegenkummer.de

Herzliche Grüße

Leif vom gutefrage.net-Support

2 Antworten

Du hast eine romatisierte Vorstellung vom Suizid

Ich weis wie du dich fühlst ich war schon in genau der gleichen Situation aber was du dir erhoffst, nämlich ein schneller schmerzfreier und friedlicher Suizid. Das ist jedoch alles surreal und wird von den Medien verzerrt dargestellt. Tatsächlich ist es so das viele Suizidmethoden mit reichlich viel Schmerz einhergehen. Selbst die vermeintlich friedliche Methode wie Tablettenüberdosis sind mit einer Menge Risiken für die Gesundheit verbunden und sind keinesfalls friedlich!

Es gibt nur sehr wenige zuverlässige Methoden die schmerzfrei sind allerdings kannst du es so gut wie vergessen an die benötigten Medikmente zu kommen.

Daher mein Rat an dich: geh lieber zur einem Therapeuten und rede über deine Probleme!

Lg, Anduri87

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

kann doch nich dein ernst sein das du heutzutage im netz öffentlich nach so was fragst:D

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?