Suche Rat wegen Hormone und Psyche!

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Ich würde dir raten mit deinem Frauenarzt über ein Pillenwechsel zureden, ich meine klar das bringt dein Körper nochmal durcheinander aber besser einmal nochmal so als jetzt durchgehend.. Die Pille kann bei manchen auch Gewichtszunahme und durch die Hormone Stimmungsschwankungen und sonstiges auslösen..

Hast du schon mit deiner Frauenärztin darüber gesprochen?

Ich hatte zB einen typischen Placebo Effekt. Ich dachte dass die Pille eine Nebenwirkung auslösen würde und so hat es das dann auch. Meine Frauenärztin hält nichts von den Nebenwirkungen auf den Beipackzetteln und meinte dass es eigentlich den gegenteiligen Effekt hätte haben müssen als bei mir. Und schon ein paar Stunden danach ist der Effekt bei mir ins Gegenteil gekippt.

Viel Glück, vielleicht ist es bei dir ja auch so ein Effekt

Was möchtest Du wissen?