Stuhlgang verfärbt das WC Wasser dunkel?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Ursachen fuer schwarzen Stuhl koennen sein:1.Einnahme von Eisenpraeparaten und 2.Magenblutung.Faellt 1. weg,und das Problem besteht weiter,solltest du zum Arzt gehen.   Lg  gadus

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Gibs zu, du hast Lakritz genascht, hm?

Der färbt den Stuhl nämlich schwarz, ...wenn du gleich die ganze Tüte nahmst! ;- ))


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Sorgen denke ich weniger.

Die Verfärbung ist denke ich mal dein geringstes Problem.

Ich spreche jz aus dummheit und nicht aus eigener Erfahrung,

vlt kannst du einen Bandwurm oder anderes in betracht ziehen, das könnte evt die Verfärbung erklären, erkennen ist ein Bandwurm durch ein "Aufblähen" und immer dicker werden des Bauchs ohne Gründe.

Bitte bei verdacht SOFORT handeln da eine Behandlung meines Wissens NUR operativ erfolgt.

Durch schmerzen ist sowas nicht zu erkennen, aber mach dich selbst mal schlau :D

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?