Kann ich Studiengebühren der letzten Jahre in der Steuererklärung 2014 absetzen?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Kann ich Studiengebühren der letzten Jahre in der Steuererklärung 2014 absetzen?

Nein. Siehe § 11 EStG.

Die Kosten sind in dem Jahr anzusetzen in dem sie abgeflossen sind. Für die Einkommensteuererklärung 2011 tritt am 31.12.2015 Festsetzungsverjährung in Kraft.

Ich habe aber gehört das man die Studiengebühren komplett anrechnen lassen kann.

Das kommt drauf an.

Ok. Danke für die schnelle Antwort :) Also muss man wenn man die Studiengebühren komplett ansetzen will, für jedes Jahr in dem man Studiengebühren gezahlt hat die Steuererklärung machen?
Und auch hier gilt das man nur das zurückbekommen kann, was man an Lohnsteuer bezahlt hat? Also kann man sagen das eine Steuererklärung sich nicht lohnt für die Jahre in denen ich ca. 3500€ Studiengebühren gezahlt habe und über Nebenjobs ca. 11.000€ Brutto verdient habe?

0
@WarmeJacke

Also muss man wenn man die Studiengebühren komplett ansetzen will, für jedes Jahr in dem man Studiengebühren gezahlt hat die Steuererklärung machen?

Richtig.

Und auch hier gilt das man nur das zurückbekommen kann, was man an Lohnsteuer bezahlt hat?

Yep. Wenn die Höhe der Werbungskosten jedoch höher ist als der Gesamtbetrag der Einkünfte, entstünde ein Verlustvortrag, der in Folgejahre mitgenommen und dann gegen positive Einkünfte gerechnet werden kann.

Also kann man sagen das eine Steuererklärung sich nicht lohnt für die Jahre in denen ich ca. 3500€ Studiengebühren gezahlt habe und über Nebenjobs ca. 11.000€ Brutto verdient habe?

Korrekt. Kaum Steuerabzüge und das Ergebnis würde nicht negativ.

1
@kevin1905

Danke. Allerdings war es ein Zweitstudium.
Mir wurde gesagt das die Regelung da wie folgt aussieht:

Ausgaben die während des Zweitstudiums aufgebracht wurden, können benutz werden um den zu versteuernden Betrag der Folgejahre, solange für jedes Jahr auf 0 zu setzen bis von den Ausgaben nichts mehr übrig bleibt.

Ist das korrekt?

0
@WarmeJacke

Du spielst auf den Verlustvortrag an, der entsteht hier nicht. Dazu müsste dein bzw. euer Gesamtbetrag der Einkünfte negativ werden.

1

für die Einkommensteuer gilt der § 11 EStG, Zufluß-Abflußprinzip.

Studiengebühren sind somit in dem Jahr anzusetzen, in dem sie bezahlt wurden.

Somit:

entweder noch für die Vorjahre (sofern Lohnsteuer bezahlt wurde) Erklärungen abgeben

oder, falls bereits Erklärungen abgegeben wurden: tja, Lehrgeld bezahlt

Was möchtest Du wissen?