Strafe für Tat unter 14?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Du kannst straffrei noch am Tag vor Deinem 14. Geburtstag jemanden umbringen und wirst dafür strafrechtlich nicht belangt. Der "Stichtag" ist der Tatzeitpunkt.

Du bist bis zur Vollendung des 14. Lebensjahres strafunmündig.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
philipvoegel 22.08.2016, 15:31

Danke das hat mich nur mal interresiert nicht das hier jeder denkt ich wär kriminell

0

Maßgend ist das Alter zum Tatzeitpunkt, unter 14 Jahren bist du Strafunmündig (§19 StGB)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

deine straftat wird dich ein leben lang verfolgen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du wirst dafür nicht bestraft.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?