Strafe für das benutzen einer Schreckschusswaffe außerhalb des befriedeten Besitztums?

2 Antworten

was für strafe kann ich dir nicht sagen nur darfst nicht mal mit kleinem waffenschein schießen das wäre nur in einer notwehrsituation erlaubt.die waffe hast in jedem fall los wenn die sheriffs kommen,strafe kommt extra

Das kann teuer werden. Es handelt sich dabe zwar "nur" um eine Ordnungswidrigkeit, aber nach WaffG §53 (2):

(2) Die Ordnungswidrigkeit kann mit einer Geldbuße bis zu zehntausend Euro geahndet werden.

Was möchtest Du wissen?