Strafe bei verwendung von Blaulicht und Martinshorn im öffentlichen Strassenverkehr?

8 Antworten

Bei der Verwendung des Wegerechtes gibt es zwei unterschiede. Bei allen Orginisationen, außer der Polizei, ist die Wahrnehmung des Sonderrechtes / Wegerechtes nur in Verbindung mit einem Fahrzeug erlaubt, welches mit Sondersignalanlagen ausgestattet ist. Einzig und allein bei der Polizei ist es ein "personengebundenes" Recht. Das bedeutet, der Polizeibeamte darf zur Wahrnehmung seiner hoheitlichen Aufgaben Sonder- und Wegerechte in Anspruch nehmen auch wenn das Fahrzeug NICHT mit Blaulicht nd Martinshorn ausgerüstet ist. Im Ergebnis bedeutet das, dass der Polizeibeamte ein zugelassenes Magnetblaulicht benutzen darf, der Privatmann nicht. Wenn der Privatmann Feuerwehrmann wäre, dann müsste er sich das Magnetblaulich genehmigen lassen. Amtsanmaßung fällt übrigends weg, da auch nicht Amtspersonen u.U. Blaulicht nutzen dürfen ( z.B. Energiebetriebe, Katastrophenschutz usw. ). Erlöschen der BE ist bei Verwendung eines zugelassenen Magnetblaulichtes auch nicht gegeben, da diese ja wie schon der Begriff sagt, eine Zugelassene Lichttechnische Einrichtung ist, die NICHT eintragungspflichtig ist. Anders sieht das bei den billigen Magnetlichtern für Showzwecke aus. Da diese nicht für den Straßenverkehr zugelassen sind, könnte es im Schadensfall zu Regressansprüchen der Versicherung kommen. Die Tonfolgeanlage ist auf jedenfall Eintragungspflichtig !

Blaulichter oder sogenannte Kojak- leuchten sind lichttechnische Einrichtungen i.S.d. § 52/3 StVZO. Dieser Paragraf regelt auch abschließend, welche Fahrzeuge mit blauem Blinklicht ausgerüstet sein dürfen. Das bedeutet im Umkehrschluß, dass alle nicht aufgezählten, nicht damit ausgerüstet sein dürfen. Die mißbräuchliche Verwendung ist bußgeldbewährt nach § 49a StVZO. Dabei reicht es aus, nur die Leuchte am Fahrzeug zu haben, sie muss nicht eingeschaltet sein. Eventuell liegt noch Amtsanmaßung nach § 132 StGB vor, das ist eine Straftat. Da durch eine mißbräuchliche Verwendung eine unmittelbar bevorstehende Gefahr einer Störung der öffentlichen Sicherheit angenommen wird, kann die Polizei die Gegenstände nach dem Polizeigesetz beschlagnahmen und der Behörde übersenden. Die Behörde wird dann die Sachen einziehen und ohne Kostenersatz vernichten, da eine Herausgabe nicht mehr möglich ist, ohne dass wieder eine mißbräuchliche Benutzung gegangen werden kann. Für die Beschlagnahme der Gegenstände kann auch das Fahrzeug vorübergehend beschlagnahmt werden, um die Teile auf Kosten des Halters ausbauen zu können. Es kommen also viel Kosten auf einen zu, für wenig Spaß !

Da kann, je nach konkretem Sachverhalt, einiges zusammen kommen. Die mißbräuchliche Verwendung von Blaulicht und/oder Einsatzhorn ist ein Bußgeldtatbestand. Damit hat es sich aber nicht erledigt. Die Anlage wird durch die Polizei in aller Regel eingezogen werden, man sieht sie also nicht wieder. "Fahren ohne Betriebserlaubnis" ist durch die Installation der Sondersignalanlage auch anzudenken. Mit dem Sondersignal ausgestattet wird man vermutlich auch schneller fahren, recht süberholen oder andere Späße. Diese Aktionen kosten ebenfalls Bußgelder, Gebühren und bringen Punkte in Flensburg ein.

Knackiger wirds aber bei den folgenden Dingen: In Betracht kommen ggf. die Tatbestände "Gefährdung des Straßenverkehrs", "Nötigung", "Amtsanmaßung", etc. Die Eignung zum Führen von Kraftfahrzeugen kann durch die Führerscheinstelle ebenfalls angezweifelt werden, was dazu führt, dass der Führerschein verschwindet. Im Extremfall kann auch das ganze Fahrzeug als Tatmittel eingezogen werden.

Solche Aktionen sind in höchstem Maß gefährlich (und damit meine ich garnicht die strafrechtlichen Konsequenzen)! Einsatzfahrzeuge haben ein vielfach höheres Unfallrisiko und werden aus guten Grund nur von geübten Fahrern gesteuert. Darüber hinaus sinkt durch derart sinnfreie Aktionen die Akzeptanz von Sondersingalfahrten in der Bevölkerung, was allen schadet.

Fazit: Man spart sich sehr viel Geld, Nerven und ggf. auch Gesundheitsschäden, wenn man das lässt.

Ist Blaulicht, Martinshorn und Schriftzug "Polizei" illegal? (anders gefragt)

okay.. ich frage nocheinmal anders:

darf ich ein Polizei-Motorrad wieder in den Originalzustand bringen, also mit - POLIZEI Schriftzug, -Blaulicht, - Martinshorn, OHNE das ich es Benutze / anschließe ? Bitte Antwort begründen mit entsprechenden Paragraphen. Das würde mir bereits sehr helfen =)

...zur Frage

Amerikanisches Blaulicht am Auto. Welche Strafe?

Hi ein Kumpel von mir wurde von der Polizei erwischt. Er hatte hinterm Kühlergrill seines Autos dieses Blau/Rot licht was amerikanische Polizei autos auch haben. Er hat damit öfter Leute reingelegt. Nun die Frage, gilt das als Amtsanmahsung? Oder wird er nur wegen Baulicher Veränderung des autos dran kommen?

...zur Frage

Frage bezüglich der Blaulicht und des Martinshorn Konsole der Polizei?

Hi, ich hab ein Frage bezüglich der Blaulicht und der Martinshorn Konsole der Polizei. Ich hab mich schon viel im Internet darüber informiert denn, ich wollte wissen welche Konsole sie benutzen um die beiden Geräte ein zu schalten. Dankeschön für jede Antwort.

...zur Frage

Ist jedes zivile Fahrzeug der Polizei in Deutschland mit Martinshorn und Blaulicht ausgestattet?

...zur Frage

Dar man fahrzeuge mit Blaulicht überholen?

So folgende Situation ich bin Motorrad gefahren und hab auf der Landstraße ein Feuerwehrauto (im Einsatz) eingeholt. es ging bergauf und so konnte es nur circa 50 kmh fahren. ich bin erstmal dahinter geblieben aber nachdem das circa zehnte auto uns überholt hatte hab ich es dann auch überholt. durfte man das Feuerwehrauto überholen oder nicht?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?