Strafbar wen m/21 mit einen w/16 Sex hat?

6 Antworten

Nein, ist grundsätzlich erlaubt.

Strafbaf wäre es insbes. nur, wenn dafür eine Zwangslage ausgenutzt oder (für Ü18) für den Sex bezahlt würde (§ 182 StGB).

Außerdem darf, sofern ein Abhängigkeitsverhältnis vorliegt, dieses nicht dafürmissbraucht werden, um Sex zu haben (§ 174 StGB).

Da kommt es ganz drauf an wo du lebst. Aber es ist grundsätzlich nicht strafbaar, sobald du aus dem schutzslter bist und du kein geld oder ähnloches dafür bekommst

Was möchtest Du wissen?