Stimmungsschwankungen nach Pille absetzen?

3 Antworten

Wie lange nimmst du die Pille den schon? Bei mir waren in den ersten Drei monaten Stimmungsschwankungen spürbar, aber dann hat es sicher normalisiert. 

Und seitdem ich den Langzeit zyklus mache, hab ich gar keine Mehr!

Vielleicht kannst du ja mal mit deinem Arzt klären ob du die Pille wechseln kannst? Viele kommen mit der ersten die ihnen verschrieben wurde nicht sofort klar. 

Ich hab die pille 4 jahre genommen hab sie aber abgesetzt gesundheitlich auch und weils mir einfach ned gut ging 

0

Nö. Ich hatte nach Absetzen der Pille wieder mehr Regelschmerzen, das war alles.

Und dann später nach Absetzen des Nuvarings leichte Wechseljahresbeschwerden, aber da war ich schon 55. In dem Alter war das zu erwarten.

Mir ging es nach absetzen der Pille wesentlich besser! ^^

Sicher,  dass das mit der Pille zu tun hat?

Ja habe meine pille abgesetzt am 16 april danach bekam ich meine tage am 22 mai und wo ich meine tage dann hatte war ich launisch hatte keine lust auf die arbeit habe streit gesucht, war zickig mein freund tut mir jedes mal leid hab mich immer wieder Entschuldigt aber trotzdem ich kenn mich auch nicht so und das nervt -.- :( hoffentlich geht das bald weg

0
@Verenaa1994

Diese Symptome hatte ich unter der Pille ^^ 

Hast du das nur wenn du deine Tage hast?  Einmal im Monat dürfen wir Frauen zickig sein :)  aber versuch es mal mit EntspannungsÜbungen. 

1

Pille Absetzen Folgenn?

ich nehme seit genau einem jahr die pille und habe mich jetzt dazu entschieden sie abzusetzen. ich hatte nicht wirkliche nebenwirkungen wie kopfschmerzen oder gewichtszunahme sondern nur stimmungsschwankungen. ich bin jetzt 17 jahre alt. ich habe viel gelesen dass viele haarausfall, akne etc. bekommen. ich hatte nie probleme ( vor der pille ) mit meiner haut. könnte es also sein dass meine haut sich jetzt danach durch die pille verschlechtert?
welche erfahrungen habt Ihr gemacht?

Ich freue mich auf eure antworten

...zur Frage

Die Pille! Erfahrungen und Welche Pille?

Hi, Wollte mir mal ein paar Meinungen einholen... :) Welche Pille nehmt ihr und welche Erfahrungen habt ihr damit gemacht? (Stimmungsschwankungen, Pickel, Gewichtszunahme, wenn ja welcher Körperteil?)🙈 Danke für eure Hilfe!!!!

...zur Frage

Gewichtsverlust nach absetzen der pille?

Ich habe ca 6kg durch die pille zugenommen und jetzt nach 3 jahren abgesetzt. Habt ihr erfahrungen mit gewichtsverlust danach und wie viel( wie schnell) ?

...zur Frage

Ich habe sehr oft Stimmungsschwankungen, was tun?

Hallo. Also ich nehme die Pille und ich weine sehr oft. Ich sitze einfach in meinem Bett denke über alles nach und weine einfach los.... Mein Freund macht sich dann immer Sorgen um mich obwohl es mir eigentlich gut geht. Kann man irgendetwas dagegen tun außer die Pille absetzten. Ich habe eigentlich nie Probleme mit der Pille gehabt aber seit ein paar Wochen habe ich dieses Problem habt ihr Tipps?

...zur Frage

Habe ich Nesselsucht nach dem Absetzen der Pille?

Ich habe im Dezember die Pille abgesetzt und seit diesem Zeitpunkt die Nesselsucht. Kann es am Absetzen der Pille liegen? Was kann ich dagegen tun?

...zur Frage

Depressiv durch absetzen der Pille?

Seit 1 1/2 Wochen hab ich die Pille Selina abgesetzt. Seit 5 Tagen fühle ich mich sehr depressiv das macht mich verrückt! Es kann doch nur daran liegen, kam von heute auf morgen. Ansonsten hab ich eigentlich keine Probleme und wüsste daher nicht woran es sonst liegen könnte. Gibt es jemanden, der die gleichen Probleme hatte? Geht das von alleine wieder weg?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?