Stimmt das oder ist es nur rumgelabber?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Die Nebenwirkungen die du aufzählst sind teilweise KEINE Nebenwirkungen der Behandlung, teilweise extrem selten oder treten nur bei Überdosierung auf. Thyroxin ist mehr als gut verträglich, i.d.R. Spürt man von der Einnahme nichts. Schließlich ist es auch ein körpereigenenes Hormon.

Weil es gibt ja viele Ärzte, die die falsche Dosis geben.

Es gibt auch mindestens genauso viele falsche Geschichten von Patienten die MEINEN die falsche Dosis zu kriegen und selbsternannte Schilddrüsenexperten im Internet. Grundsätzlich ist der therapeutische Bereich von Thyroxin groß. D.h. Es gibt einen variablen Dosisbereich in dem man sich befinden sollte, etwas mehr oder weniger macht meistens nur wenig aus - zudem sich die eigene Schilddrüse über negativen Feedback anpasst.

Geh zum Facharzt, der gibt dir die richtige Dosis. Nur bei Hausärzten sollte man ggf. Manchmal eine Zweitmeinung einholen.

Ob die Dosis richtig oder falsch ist wird dir hier niemand sagen können.

Gruß Chillersun

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Diese Nebenwirkungen kommen nicht allein von den Tabletten, das kann auch von der Schilddrüse selbst kommen. Und: du hast bestimmt Tabletten im Mikrogrammbereich, also keine mg. Da sich unter Hormongabe die Schilddrüsenhormone nur langsam verändern, sollte bei einer Dosisanpassung über die TSH Blutwerte nur alle 2-3 Monate beschlossen werfen. Diese Blutuntersuchung kann jeder niedergelassene Arzt machen, doch ein Endokrinologe wäre der zuständige Facharzt, der dann auch zusätzliche Diagnostik (Szintigraphie zur Abklärung kalter oder heißer Knoten, Kropfbildung usw)  anbieten kann.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das sind höchstens MÖGLICHE nebenwirkungen, keine garantierten. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von MrBevc
17.04.2016, 02:12

Ich dachte mit Hormonen ginge meine Angst weg ): Der Arzt und ich denken das es von der Schilddrüse kommt.. jetzt denk ich.. ich werd wohl nicht mehr davon los kommen.. hab zwar schon genug Todesangst und Einschlafstörungen.. aber naja.

0

Ja das sind Nebenwirkungen, die auftreten könnten. Ich würde einen spezialisten aufsuchen. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?