Steuererklärung- Betreuungskosten

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Deutsches Steuerrecht oder nicht? Fall deutsches Recht: Es muss eine Schule sein, die die zu einem anerkannten allgemein bildenden oder berufsbildenden Schul-, Jahrgangs- oder Berufsabschluss führt (§ 10 Abs. 1 Nr. 9 EStG). Bei Internat kann nur das reine Schulgeld abgesetzt werden die Kosten für Essen und Unterkunft müssen rausgerechnet werden, die sind nicht abzugsfähig. . Das muss seitens der Schule bescheingt werden.

Was möchtest Du wissen?