Starwars mit 6 jahren?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

WEnn eure Eltern mitgehen, dann geht das. Für FSK 12 gibt es eine Sonderregelung. Die besagt, das man, wenn man minestens 6 Jahre alt ist, mit Begleitung der Eltern auch in einen Film ab 12 darf. Das gilt aber NUR in dieser Kombination der 3 Dinge.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das ist tatsächlich erlaubt. GIlt aber auch nur für FSK 12. Also dich dürfte man z.B. in keine FSK 16 Vorstellung lassen, selbst wenn du von Vater und/oder Mutter begleitet wirst. Aber für FSK 12 gibt es diese Sonderregelung

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Soviel ich weiß schon (warte noch andere Antworten ab).

Ich würde aber als Mutter mein 6jähriges Kind in keinen Film ab 12 reinbringen.. ist ja doch ziemliche Action..

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von kabbeldibatsch
16.12.2015, 19:59

Vor allem verstehen sie den Film sicherlich gar nicht, wenn sie zwischen 6 und 12 sind.

0
Kommentar von Thraalu
16.12.2015, 20:15

Naja die Kinder verstehen da nicht viel außer gut und Böse.
Ich finde es aber ok. Wenn jemand mit 6 in so einen Film geht.
Episode 3 war da schon schlimmer

0

Ja kein Problem. Ihr dürft rein :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

ja darf man

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Mit Begleitung einer erwachsenen Person (muss kein Elternteil sein) kommen 6jährige auch in Filme ab 18 rein.

Also ja, das geht dann ohne Probleme!


Aber wieso nehmt ihr die überhaupt mit? Die kapieren doch gar nichts vom Film!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von flirtheaven
16.12.2015, 20:00

esm uss kein Elternteil sein, aber diese Person muss von den Eltern beauftragt sein.

0
Kommentar von PatrickLassan
16.12.2015, 20:00

Mit Begleitung einer erwachsenen Person (muss kein Elternteil sein) kommen 6jährige auch in Filme ab 18 rein.

Mag ja irgendwo so sein, aber nicht in Deutschland. Die einzige Ausnahme, die das Jugendschutzgesetz zulässt, gilt für Filme mit einer FSK-12-Freigabe, die dürfen auch Jüngere in Begleitung einer personensorgeberechtigten Person besuchen.

§ 11 Abs. 2 Jugenschutzgesetz:

 Abweichend von Absatz 1 darf die Anwesenheit bei öffentlichen Filmveranstaltungen mit Filmen, die für Kinder und Jugendliche ab zwölf Jahren freigegeben und gekennzeichnet sind, auch Kindern ab sechs Jahren gestattet werden, wenn sie von einer personensorgeberechtigten Person begleitet sind.

http://www.gesetze-im-internet.de/juschg/\_\_11.html

0
Kommentar von akkukabell
16.12.2015, 20:03

warum nicht?Wenn die es unbedingt wollen:)

0
Kommentar von uncutparadise
16.12.2015, 21:48

Bei Filmen ab 12 kommen 6-11jährige nur mit Eltern rein. In Filme ab 18 kommen sie gar nicht rein, egal ob mit Eltern, Papst oder Kanzlerin.

0

Was möchtest Du wissen?