Starken Haarausfall wegen Pille?

7 Antworten

Woher willst du wissen, dass es daran liegt? Steht das im Beipackzettel? ERSTER Ansprechpartner wäre der Arzt, der dir das Medikament verschrieben hat.

seitdem ich die Pille nehme habe ich einen starken Haarausfall
1
@bumblebee230

Na und? Trotzdem sollte man erstmal schauen, ob das im Beipackzettel erwähnt wird, bzw. mit dem Arzt sprechen.

0
@booktolook

Es ist nichts unbekanntes, dass die Pille als Nebenwirkung Haarausfall auslöst.

0
@bumblebee230

Es ist immer besser die GENAUEN Ursachen herauszubekommen, als Vermutungen anzustellen.

0
@booktolook

Ja und hier liegt die Ursache bereits auf der Hand:

Vor Einnahme der Pille hatte sie keinen Haarausfall. Jetzt hat sie plötzlich Haarausfall.

Wenn man die Pille einnimmt kann man als Nebenwirkung Haarausfall bekommen.

1
@bumblebee230

Das ist keine garantie dass es daran liegt

Es kann sein dass der Haarausfall von was anderem kommt, aber du zufällig zur selben zeit angefangen hast die pille zu nehmen.

Und wenn du dir so sicher bist, warum fragst du uns dann?

Pille absetzen, eine andere pille nehmen und deinen arzt fragen.

1
@Pernimed
Und wenn du dir so sicher bist, warum fragst du uns dann?

Ich habe keine Frage gestellt.

0

Pille nicht mehr nehmen. Mit deinem/deiner Frauenarzt/Frauenärztin reden. Ob ggf. Ein anderes Präparat Sinn macht, oder eine andere Verhütungsmethode.

Die Pille ist nun Mal eine chemische Keule mit vielen erheblichen Nebenwirkungen für den weiblichen Körper.

Im Zweifelsfall den Auslöser meiden = Pille absetzen!

Pille absetzen und gesund ernähren

Pille wechseln oder nicht mehr hormonell verhüten.

Was möchtest Du wissen?