Starke Nebenwirkungen der Pille Dienovel?

2 Antworten

Hallo Nicky228,

bitte wende dich an deinen Arzt. Wenn du die Probleme hast, seitdem du die Pille nimmst, ist die Wahrscheinlichkeit hoch, dass sie davon kommen.

Der Arzt wird mit dir dann besprechen, welche Alternativen es für dich gibt.

Gute Besserung!

Merkuria87

Hey :)

Ich habe die Pille ebenfalls genommen. Und ich hatte auch Nebenwirkungen, bei denen ich vermutet habe, dass sie wegen der Pille kamen. Aber keine von denen, die du genannt hast. Geh mal zum Frauenarzt und lass dir einen Termin machen ;) Dann erzähl dem Arzt alles und lass dir eine andere verschreiben. Man soll ja die Pille 3 Monate nehmen, um zu schauen, ob der Körper es verträgt. Da kann es auch sein, dass es am Anfang Nebenwirkungen gibt und die dann verschwinden, aber ich würde an deiner Stelle so schnell wie möglich wechseln und dich nicht weiter damit herumquälen.

Der Arzt kann dir dann eine neue verschreiben, die vielleicht bei dir keine Nebenwirkungen auslöst. Nimmst du die Pille zur Verhütung oder aus anderen Gründen?

LG LovelyKatniss

Pille Dienovel im Langzeitzyklus, Schmierblutung am 1. Tag nach 7-tägiger Pillenpause

Halli Hallo :)

Ich nehme die Pille "Dienovel" im Langzeitzyklus, also immer 3 Blister nacheinander, dann mache ich die 7-Tägige Pause.

Jetzt gab es beim dritten Blister einen Einnahmefehler, den ich noch am selben Tag und in der selben Stunde behoben hab. Nun habe ich die 7-tägige Pause hinter mir (17.01-23.01), die Blutung war sehr schwach und ein wenig bräunlich.

Ich habe am Samstag, den 24.01. (gestern) meine Pille wie gewohnt eingenommen und hatte noch am selben Tag Geschlechtsverkehr. Jetzt habe ich heute Morgen einen leichten bräunlichen Ausfluss entdeckt. Kann es sich hierbei um eine Schmierblutung handeln, da die Abbruchblutung in der Pause schwächer war oder ist das eine Kontaktblutung vom Geschlechtsverkehr ? Besteht ein Schwangerschaftsrisiko ?

Ich kenne mich mit der Einnahme der Pille eigentlich gut aus, nur hatte ich noch nie so eine Schmierblutung NACH der Pillenpause.

Ich danke schon im Voraus für eure Antworten :)

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?