Springmesser 2 Klingen verboten?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Besitzen ja, bei dir tragen wahrscheinlich eher nicht. Ich würde es nicht riskieren

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Dachte springmesser und ein Hand Messer wären Grundsätzlich verboten

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von NikjdmS
05.07.2016, 00:05

Nein sie dürfen nur nicht von ganz alleine raus schnacken also nur mit 2 Händen bedienbar 8.5cm lang und nur auf einer Seite scharf sein dann darfst du sie auch legal mit führen

0
Kommentar von ES1956
05.07.2016, 00:30

Springmesser sind verboten, außer wenn sie  

>seitlich aufspringen UND
>nicht beidseitig geschliffen sind UND
>die Klinge max 85mm lang ist.
Sie gelten aber trotzdem immer als Waffe, Besitz ab 18, Führen lt §42a WaffG verboten.

Einhandmesser (egal welche Klingenlänge) dürfen besessen aber nicht geführt werden.

http://www.gesetze-im-internet.de/waffg_2002/__42a.html

0
Kommentar von Andrea275
05.07.2016, 10:17

ah ok Dankeschön

0

Was möchtest Du wissen?