Split Film?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Nein der Kinobetreiber darf wenn er alles richtig macht, dich nicht in die Vorstellung lassen, völlig egal wer dich begleitet.

Ab 16 bedeutet für den Kinobetreiber zwingend niemanden Einlass gewähren der jünger ist.

Ausnahme gibt es nur bei Filmen mit FSK 12.

Siehe JuSchG §11:

https://www.gesetze-im-internet.de/juschg/\_\_11.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja die anderen haben recht aber ich bin 13 und bin trotzdem in split reingekommen mit meinem onkelAlso warscheinlich glück gehabt :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, kannst du nicht. Ab 16 ist ab 16. Egal ob alleine oder mit den Eltern oder mit Angela Merkel oder sonstwem.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein logischerweise nicht 

Fsk 16 heisst ab 16,  das Kino würde gegen das Gesetz verstossen 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?