Spielen die hormone verrückt und man bekommt wieder unreinere haut wenn..

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Bei Penicillin ist es zwar so, dass die Wirkung beeinträchtigt sein KANN, aber dass sie gar nicht mehr wirkt, ist gar nicht bewiesen. Da streiten sich die Experten glaub ich noch. Aber auf jeden Fall musst du zusätzlich verhüten. Es kann dann auch sein, dass die Haut sich wieder ein bisschen verschlechtert, aber das MUSS auch nicht sein.

Worum es hauptsächlich geht, ist der Durchfall, der eventuell auftreten kann unter Penicillin-Einnahme. Weil dann wirkt die Pille tatsächlich gar nicht mehr, weil sie nicht mehr aufgenommen wird. Aber solange du keinen Durchfall hast, hast du noch die Chance, dass sie zumindest halbwegs wirkt und deine Haut nicht rumzickt :)

Ob die Pille dann nicht wirkt, kommt auf das Medikament an. Mit ziemlich vielen Medikamenten wirkt die Pille ganz normal. Sollte der Schutz aber mal weg fallen, können die Hormone durchaus unreine Haut verursachen. Ich hab jedesmal, wenn ich meine Tage kriege unreine Haut. Hormone eben.... die bewirken so einiges.

Ja das stimmt doch, hab enach gesehen. Penicillin verträgt sich mit der Pille nicht und der Schutz ist nur noch minimal. Also keinen Sex , bis du durch damit bist oder nur mit Kondom. Besser wäre warten bis das Penicillin durch ist, dann noch CA 1 Woche warten, weil das nach wirkt. Solange könnt ihr wohl ohne Sex auskommen oder? Viele werden nämlich dann doch schnell Schwanger. Man lernt nicht aus. Dass es so schlimm wirkt hätte ich nun nicht gedacht ist aber leider so. ALO AUFPASSEN.

PS. Das werde ich mir merken, das war ein gute Frage die allen was angeht.Und nun wissen wir es genau. Dein Arzt hat Recht. Guter Arzt. Toll VW

Welches Arzneimittel nimmst du denn? Es beeinträchtigen ja nicht alle Medikamente die Pille.

Du solltest mit deiner Apotheke Kontakt aufnehmen und das dort erfragen!

Oh oh, das solltest du aber mit deinem FA abklären oder mit deiner Apothekerin . . .

Was möchtest Du wissen?