Spenderausweis zulegen?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Gemäß § 2 Abs. 2 Satz 3 des Transplantationsgesetzes können Personen ab dem vollendeten 16. Lebensjahr eigenständig in eine Organspende einwilligen oder die Übertragung der Entscheidung auf Dritte wirksam erklären sowie ab dem vollendeten 14. Lebensjahr einer Organspende widersprechen.

Eine Höchstaltersgrenze für die Organspende existiert nicht. Die Eignung der Organe und Gewebe zur Transplantation muss im Einzelfall medizinisch geprüft werden.

Quelle: http://de.wikipedia.org/wiki/Organspende

Organspende? Das geht erst mit 18. Vorher müssen die Erziehungsberechtigten entscheiden.

bevor man nicht volljährig ist, braucht man die Zustimmung der Eltern.

Was möchtest Du wissen?