7 Antworten

Das steht Dir auch nicht zu.

Kannst aber normalen Urlaub beantragen - den Dir Dein AG aber nicht geben muss.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Familiengerd
15.09.2016, 12:49

Das steht Dir auch nicht zu.

Woher willst Du das wissen?

Ob dem Arbeitnehmer Sonderurlaub zusteht, ist davon abhängig, ob er sich auf Regelungen nach Arbeits- oder Tarifvertrag, Betriebsvereinbarung, Betriebsordnung, betrieblicher Übung, oder Gesetzesanwendung (BGB § 616) berufen kann!

Im übrigen ist das keine verbindliche und abschließende Liste.

0

du kannst dir doch ganz regulär Urlaub nehmen; verpflichtet ist der AG nicht dazu.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Familiengerd
15.09.2016, 12:45

verpflichtet ist der AG nicht dazu

Das stimmt so pauschal nicht!

Es ist abhängig davon, ob der Arbeitnehmer sich auf Regelungen nach Arbeits- oder Tarifvertrag, Betriebsvereinbarung, Betriebsordnung, betrieblicher Übung, oder Gesetzesanwendung (BGB § 616) berufen kann!

0

Die Liste führt auch alle Fälle auf, in denen man Sonderurlaub geben kann. Wenn es nicht aufgeführt ist, dann gibt's dafür keinen Sonderurlaub, jedoch kann das ein Arbeitgeber auch individuell entscheiden. Frage Deinen Arbeitgeber.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Sonderurlaub kann es nur geben, wenn

  • es tariflich festgelegt und der Arbeitgeber an den Tarif gebunden ist, oder
  • eine entsprechende Betriebsvereinbarung existiert.

Ansonsten ganz einfach nein, es sei denn, der Vorgesetzte / Arbeitgeber ist so kulant.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Familiengerd
15.09.2016, 12:38

Sonderurlaub kann es auch geben, wenn sich der Arbeitnehmer auf das Bürgerliche Gesetzbuch BGB § 616 "Vorübergehende Verhinderung" - d.h. also, sofern die Anwendung dieser Bestimmung vertraglich nicht ausgeschlossen wurde (was leider erlaubt ist).

1

Für deine eigene Hochzeit ja, aber wohl eher nicht für die des Bruders. Da wirst du wohl einen Tag vom Urlaub opfern müssen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Richtig - weil es keinen Sonderurlaub für Hochzeit der Geschwister gibt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Familiengerd
15.09.2016, 12:58

So pauschal kannst Du das nicht wissen!

Wenn sich ein Arbeitnehmer für einen Anspruch auf Sonderurlaub nur auf das BGB § 616 "Vorübergehende Verhinderung" berufen kann, ist das richtig.

Ansonsten kommt es aber nur darauf an, was dazu arbeits- oder tarifvertraglich, nach einer Betriebsvereinbarung usw. geregelt ist

0

Was möchtest Du wissen?