Sollte die Polizei Warnschüsse abgeben, wenn Demonstranten Feuerwehrleute, Sanitäter oder Unbeteiligte angreifen - habe noch nie gelesen, dass das gemacht wird?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Die Wahrscheinlichkeit dass Passanten verletzt werden ist zu groß, deswegen wird das nicht gemacht.  

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Mit scharfen Waffen in der Stadt Warnschüsse abzugeben ist problematisch und kann sehr gefährlich sein, weil man nicht weiß, wo die Kugeln landen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von PanzerMarsch
07.08.2016, 22:02

Manche Kugeln sind schon auf dem Mond gelandet .

0
Kommentar von AssassineConno2
09.08.2016, 02:38

@PanzerMarsch: interessant...wenn wir mal annehmen dass selbst eine Cal. 50BMG nur etwa eine theoretische reichweite von 16km hat und du dazu noch die erdanziehungskraft ständig überwinden musst die die kugel nach Unten zieht....

0

das sind doch meistens Warnschüsse, ist alles klar geregelt im Polizeigesetz PolG § 54

Schußwaffengebrauch gegenüber Personen

(2) Ein Schuß, der mit an Sicherheit grenzender Wahrscheinlichkeit
tödlich wirken wird, ist nur zulässig, wenn er das einzige Mittel zur
Abwehr einer gegenwärtigen Lebensgefahr oder der gegenwärtigen Gefahr
einer schwerwiegenden Verletzung der körperlichen Unversehrtheit ist.


(3) Schußwaffen dürfen gegen eine Menschenmenge nur dann gebraucht
werden, wenn von ihr oder aus ihr heraus Gewalttaten begangen werden
oder unmittelbar bevorstehen und Zwangsmaßnahmen gegen einzelne nicht
zum Ziele führen oder offensichtlich keinen Erfolg versprechen.

Bei islamischen Terrorangriffen wird in allen Westeuropäischen Ländern gezielt geschossen. Bei Gewalt-Demos in DE gibts ein ganzes Arsenal anderer, nicht-tödlicher Maßnahmen der Polizei. Bis jetzt. Sogar am 5.Mai 2012 , als moslemischer Mob in Bad Godesberg-Lannesdorf eine der brutalsten und blutigsten Straßenschlachten in der Geschichte unseres
Landes veranstalten, - 29 Polizisten waren teils so schwer verletzt worden, dass sie bleibende Schäden erlitten. Und nicht mal da hat unsere Polizei geschossen, weder in die Luft noch in den Kopf.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von AssassineConno2
09.08.2016, 02:39

Der warnschuss ist bei dir also geregelt im Schusswaffengebrauch gegen Menschen....

0

Bitte genauer, was hast du noch nie gesehen, dass Helfer angegriffen wurden oder dass Warnschüsse abgegeben werden müssen?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von zahlenguide
07.08.2016, 22:40

gelesen - und ich meine das Warnschüsse abgegeben wurden, wenn bei einer Demo Feuerwehrleute, Sanitäter oder Unbeteiligte angegriffen wurden

0

Warnschuß?

Blattschuß!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?