Soll ich meinen Kumpel anzeigen?

... komplette Frage anzeigen

11 Antworten

Die Nichtanzeige von Straftaten ist nur in stark eingeschränkten Ausnahmesituationen strafbar, diese sind in § 138 Abs. 1 StGB aufgelistet (zum Beispiel die Vorbereitung eines Angriffskrieges). Besitz kinderpornographischer Schriften nach § 184b StGB gehört nicht dazu (wobei reine Nacktfotos in der Regel nicht pornografisch sind, wäre auch undenkbar beispielsweise bei einem Familienalbum), strafbar machst du dich demnach nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Sie scheint das Bild selbst gemacht zu haben und es sind nur dieBrüste zu sehen. Strafrechtlich ist das gar nichts! Dass dein Kumpel sich damit brüstet (was für ein Wortspiel), zeigt nur seine Unreife. Auf jeden Fall musst du gar nichts unternehmen, könntest jedoch dezent den Eltern des Mädchens dieses Foto zukommen lassen ; - )

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Dann wie kann ich des am Besten meinen Eltern sagen, dass ich zur Polizei geh wegen Kinderpornografie etc?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Libertinaer
29.11.2013, 19:35

"Ich möchte mich lächerlich machen! Könnt ihr mir dabei helfen?"

1
Kommentar von andi0053
06.04.2014, 13:17

Ich wuerde evtl ihnen erst mal von dem Bild sagen, dann gemeinsam was unternehmen

0

Ja würde ich machen, dann würde man das Leben dieser Kinder auch in den Griff kriegen. Und wie du schon richtig erkannt hast, ja du machst dich strafbar, wenn du über eine Strafttat bescheid weißt und es nicht meldest. Ich würde die Bilder der Polizei geben und Aussagen, du hast Glück du hast Beweise

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Haglaz
28.11.2013, 20:31

Und wie du schon richtig erkannt hast, ja du machst dich strafbar, wenn du über eine Strafttat bescheid weißt und es nicht meldest.

Nach welchem Paragrafen des StGB?

2
Kommentar von Libertinaer
29.11.2013, 19:21

Und wie du schon richtig erkannt hast, ja du machst dich strafbar, wenn du über eine Strafttat bescheid weißt und es nicht meldest.

  1. Nach welchem Gesetz sollte man sich strafbar machen?
  2. Welche Straftat soll denn hier deiner Meinung nach bewiesenermaßen vorliegen?

dann würde man das Leben dieser Kinder auch in den Griff kriegen.

Na ja, das sagt ja auch schon alles, wes (Un-)Geistes Kind du bist ...

0

Wie alt ist er denn? Denn erst ab 14 ist er strafmuendig. Ein reines Nacktfoto ist noch kein P... Aber sowas weiter zu geben ist unmoralisch Auch sind sexuelle Handlungen an Personen unter 14 generrell strafbar.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Libertinaer
29.11.2013, 19:34

Auch sind sexuelle Handlungen an Personen unter 14 generrell strafbar.

... sofern die handelnde Person 14 oder älter ist.

1

Mitwisserschaft ist tatsächlich strafbar. aber grundsätzlich ist es nie falsch zur polizei zu gehen, wenns nur ein witz von ihm war ist das schlimm genug aber wenns ernst war hilfst du einem kind was eigentlich noch mit ihren puppen spielen sollte.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Haglaz
28.11.2013, 20:19

Mitwisserschaft ist tatsächlich strafbar.

Nach welchem Paragrafen des StGB?

3
Kommentar von SangSom
28.11.2013, 20:25
  • ... kind was eigentlich noch mit ihren puppen spielen sollte*

Ob 12-Jährige noch mit Puppen spielen soll, weiß ich nicht. Ich bin 65 und es erschüttert mich immer wieder, daß 12-Jährige hier im Forum reinschreiben, daß sie Sex wollen und andere stolz behaupten, schon mit 11 das erste Mal Sex gehabt zu haben.

Haben sich die Zeiten wirklich so geändert?

0

Pornografie geht über nackte Brüste deutlich hinaus.

Wie alt ist Dein "alter" Kumpel - doch wohl volljährig.

Erstens sollte man auch einem alten Kumpel sagen, dass das Herumreichen solcher Kinderfotos - wenn vielleicht nicht strafbar - ganz schön krank ist. Reicht's bei ihm nicht für eine Gleichaltrige?

Zweitens solltest Du ihn ausdrücklich davor warnen, seiner Freundin noch näher an die Wäsche zu gehen, als das zum Fotografieren nötig war.

Bei einem Volljährigen ist Sex mit unter Vierzehnjährigen sexueller Mißbrauch mit Kindern und damit strafbar, und zwar saftig (bis 10 Jahre Gefängnis), und zu Recht.

Und Drittens hätte es sich bei so jemandem für mich wirklich "ausgekumpelt".

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Haglaz
28.11.2013, 21:10

Bei einem Volljährigen ist Sex mit unter Vierzehnjährigen sexueller Mißbrauch mit Kindern und damit strafbar, und zwar saftig (bis 10 Jahre Gefängnis), und zu Recht.

Geschlechtsverkehr mit unter Vierzehnjährigen ist allgemein problematisch, dafür muss man nicht mal volljährig sein.

1
Kommentar von Libertinaer
29.11.2013, 18:49

Pornografie geht über nackte Brüste deutlich hinaus.

Ohne jeden Zweifel.

Bei einem Volljährigen ist Sex mit unter Vierzehnjährigen sexueller Mißbrauch mit Kindern und damit strafbar, ...

Für Jugendliche ist es auch strafbar.

... und zwar saftig (bis 10 Jahre Gefängnis), und zu Recht.

Einvernehmlicher Kontakt resultiert üblicherweise (also vorausgesetzt, es kommt zu einem Verfahren) in "Mindeststrafe ausgesetzt zur Bewährung".

0

Auf diesem Bild ist ein Mädchen mit nackten Brüsten - dieses Bild ist aber von ihr selbstgemacht- so scheint es.

Das nennt sich "Sexting".

Also wäre dies ja eigtl kinderpornografie oder?

Bilder von (halb-)nackten Menschen sind keine Pornographie - egal wie alt diese Menschen sind.

Damit sind die beiden weiteren Fragen ...

Soll ich dieses Bild nun der Polizei geben un meinen Kumpel anzeigen? Wenn ich es nicht mache , mach ich mich ja auch strafbar!?!

... entsprechend mit "Nein" zu beantworten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Auf jeden Fall, auch wenn sie älter ist oder so ist es trotzdem immer besser sicherzugehen... Gerade bei sowas!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich wuerde jedenfalls mit Vertrauenspersonen reden, ggf auch mit der www.nummergegenkummer.de, die bietet auch Internetberatung an, wenn du nicht gern telefonierst.

Alles Gute

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Und wenn du meine Antwort noch hundert mal löschen läßt: Der Fragesteller ist selbst noch ein Kind! bei 12 und 15 jährigen gibt es keine Kinderpor.....

Lest euch seine anderen Fragen durch bevor ihr ihn hier als Retter der Welt darstellt!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Libertinaer
29.11.2013, 18:53

bei 12 und 15 jährigen gibt es keine Kinderpor.....

Doch, natürlich!

U14 -> Kinderpornographie Ü14 -> Jugendpornographie Brüste -> Nacktheit (sprich: überhaupt keine Pornographie).

Der Besitz von KiPo ist immer strafbar (okay, nicht für U14 - aber spätestens wenn man 14 wurde ...). Der Besitz von JuPo ist hingegen nicht strafbar, wenn die Beteiligten die Erlaubnis dazu gegeben haben.

0

Was möchtest Du wissen?