Soll ich die Pille einfach weiter nehmen?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Guten Morgen MrsFreakiii92,

schade das ich erst so spät antworte. Aber dennoch:

Wenn du Schmierblutungen kriegst ist das unter Pilleneinnahme völlig normal. Über die Nebenwirkungen der Pille hast du dich ja wohl hoffentlich erkundigt?

Hier die Liste:

  • Zwischenblutungen
  • Schmierblutungen
  • Zyklusunregelmäßigkeiten nach Absetzen der Pille
  • Blutgerinnselbildung
  • Spannungsgefühl in den Brüsten
  • Gewichtszu- oder -abnahme
  • Depressionen
  • Veränderungen des Geschlechtstriebes (Verlust der Libido = weniger/keine Lust auf Sex)
  • Magenbeschwerden
  • Übelkeit
  • Kopfschmerzen
  • Schlechtere Verträglichkeit von Kontaktlinsen
  • Gelblich braune Flecken an Wange, Stirn und Kinn (Chloasma)
  • Erhöhung des Risikos von Pilzinfektionen der Scheide

Wenn du Schmierblutungen kriegst wird empfohlen eine Pause einzulegen. Musst du aber nicht zwingend tun. Bei Unsicherheit ruf einfach deinen Arzt an.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das ist normal. Damit die Schmierblutungen aufhören, kannst du eine Pause machen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja das ist normal :) kann mal passieren, du musst sie weiternehmen :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von MrsFreakiii92
23.01.2016, 21:50

Also, die letzte Pause ist halt auch schon ein Jahr her. Und jetzt begleiten mich auch noch Schmerzen. Also, einfach weiter nehmen und dann hört das irgendwann wieder auf?

0

Was möchtest Du wissen?