Soll ich Betablocker nehmen, um nicht rot zu werden?

...komplette Frage anzeigen

Das Ergebnis besteht aus 21 Abstimmungen

Nein, tue es auf keinen Fall 95%
Es kommt drauf an... 4%
Ja, einmal wäre in Ordnung 0%

22 Antworten

Nein, tue es auf keinen Fall

Dieses Medikament nimmst Du nicht, ohne vorher Rücksprache mit Deinem Hausarzt genommen zu haben!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Nein, tue es auf keinen Fall

Du irrst dich, wenn du denkst das ein Medikament, das sich auf das Herz auswirkt, den Effekt hat den du erwartest. Das was du machen willst kann im Schlimmsten fall Tödlich enden. Es ist nämlich auch möglich das du Betablocker gar nicht verträgst und in dem Fall kommen zu den Neben Wirkungen auch noch Komplikationen dazu.

Wichtig ist das du Situationen in dem dir das immer Passiert immer wieder hast und dich daran gewöhnst. Irgendwann ist so was Normal für dich und die Körperlichen Reaktionen werden geringer oder gehen ganz weg. Das ist kein leichter weg, aber der einzige langfristig helfende, da du damit die Ursache des erröten bekämpfst. Mit Tabletten bekämpfst du nur das Symptom.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Nein, tue es auf keinen Fall

Diese Frage hast du jetzt nicht wirklich gestellt?!?

Ich empfehle dir lieber, ein gutes Camouflage-Make-up zu verwenden und professionell gegen deine Unsicherheit anzugehen. Informiere dich mal darüber, was Schauspieler oder andere berühmte Leute dagegen unternehmen.

Ansonsten lies dir mal dein "Waschzettel" der Betablocker durch.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Nein, tue es auf keinen Fall

Beta-Blocker sind hier definitiv eine schlechte Idee. Besser wäre, du würdest durch Übung/autogenes Training/Meditation deine Schüchternheit in den Griff bekommen, dann verschwinden auch die Flecken :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Nein, tue es auf keinen Fall

ob es die von dir gewuenschte wirkung hat, ist eher zweifelhaft. vielmehr koennen ziemlich unerwuenschte nebenwirkungen auftreten, wie zum beispiel eine senkung des blutdrucks (und anderes mehr) waere sicherlich nicht unbedingt das von dir "ersehnte", wenn du zwar keine roten flecken im gesicht und am hals hast - aber dafuer ohnmaechtig wirst, weil dein blutdruck "in den keller geht". ueb das freie sprechen vor fremden vorher so oft es geht, nimm etwas baldrian an diesem tag und deck dein gesicht und hals mit make up ab, dann wirds es auch ohne betablocker gehen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

...habe das selbe Problem mit dem Erröten und es unglaublich einfach und effektiv gelöst. 

1) Catrice Prime and Fine (Neutralisiert Rötungen)
2) Loreal Nude Magique (Anti-Rötungscreme) 

beides insgesamt glaube ich unter 15€

Erst Catrice auf die Haut cremen (und damit man nicht so grün aussieht) danach das Nude Magique.

Sieht nicht geschminkt aus , ich verwende danach noch das
Puder von Essence "all about matt" das ist ganz weiss (ohne farbe ) und
wenn man es auf die Haut tupft, geht der ganze Glanz weg. Kein rotes Gesicht mehr:-)

Viele Grüße

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

weisst du überhaupt für was betablocker sind?

die werden sicher nicht gegen deine flecken helfen und können dir zudem schaden.

besser wäre, wenn du ein paar entspannungsübungen vorher machst bzw. vor dem drehen einen durchgang zur probe machst.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
randexistenz 28.03.2014, 21:07

Wenn der Herzschlag gedämpft wird, dann steigt mir das Blut gar nicht erst hoch. Viele Leute nehmen betablocker aus diesen Grund...

0
Bitterkraut 29.03.2014, 13:41
@randexistenz

die dämpfen nicht den Herzschlag, die senken den Blutdruck. Sie sind nicht ohne Grund verschreibungspflichtig!

1

Nein das ist der größte und unsinnigste Quatsch und nicht ungefährlich. Geh zu deinem Arzt des Vertrauens und lasse dich beraten. Mit dieser Art von Therapie kommst die ohne gesundheitl. Risiko bestimmt besser zum Ziel.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Nein, tue es auf keinen Fall

Das nennt man Erythrophobie. Alles über die Ursachen und Tipps zur Vermeidung findest Du auf der beigefügten Seite.

http://www.psychotipps.com/Erroeten-Erythrophobie.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Nein, tue es auf keinen Fall

NEIN!!!!!!

Du bist anscheinend körperlich völlig gesund, es gibt, wenn du wirklich Bedarf hast, auch noch andere Möglichkeiten, dem vorzubeugen. Wechselbäder, Entspannungsübungen,...sprich am besten mit einem Arzt deines Vertrauens, vielleicht gibt es spezielle pflanzliche Präparate.. und für den Hals kannst ein Halstuch oder einen Schal nehmen :)

Viel Glück!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Es kommt drauf an...

Betablocker müssen sowieso vom Arzt verschrieben werden. Wenn der Arzt das dann befürwortet bekommst Du ein Rezept.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Nein, tue es auf keinen Fall

Nein, tue es auf keinen Fall

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Nein, tue es auf keinen Fall

Wenn du keine Betablocker brauchst solltest du auch keine nehmen das wäre einfach nur dämlich. Schnelles rot werden bedeutet übrigens das man eine gute Durchblutung hat.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

arbeite am ersten satz anstatt ihn zu akzeptieren und du kannst dir die betablocker sparen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Nein, tue es auf keinen Fall

Bist du verrückt das ist ein Herzmedikament und darf nicht ohne ärztlichen Rat eingenommen werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

ich empfehle dir passionsblumen tropfen. das ist sowas wie ein pflanzlicher beta blocker, der sehr beruhigt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Nein, tue es auf keinen Fall

Auf gar keinen Fall. Bevor Du irgendetwas nimmst, bespricht Du es bitte mit Deinem Arzt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Nein, tue es auf keinen Fall

Warum Medikamente? Schminken wäre eine Möglichkeit, wenn auch nicht die Beste, siehe Link von bodyguardOO7.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Nein, tue es auf keinen Fall

Und damit du keine Blasen am Fuß bekommst, hacke ihn vorsichtshalber ab........

Bist du vom Wahnsinn umzingelt?

Stell dir dein Publikum einfach in rosa Feinrippunterwäsche vor, das nimmt dir die Angst. Für dein Interview kauf dir ein sehr gut deckendes Makeup, damit du dich sicherer fühlst.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Nein, tue es auf keinen Fall

NEIN mach es nicht. Beatablocker ist ein Herzmedikament und du darfst es nicht einnehmen ohne ärztlichen Rat.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?