So noch ne Frage. Wie viel kosteten 2 Hasen ungefähr pro Monat?

9 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Wir haben auch zwei Langohren. Im Sommer sind sie wesentlich günstiger in der Unterhaltung, weil man viel Grünfutter auf der Wiese findet. Einstreu für den Käfig ist nicht so wirklich günstig, aber wenn Du einen Schreiner oder so kennst, frag ihn nach Sägespänen von unbehandeltem Holz. Bei behandeltem Holz Finger weg!!! Ich füttere nur Frischfutter, wie Möhren, Gurken, Äpfel, Bananen, Zucchini, Paprikaschoten, frischen Spinat und und und. Wenn der Supermarkt (oder das Geschäft um die Ecke) die Gemüseabteilung morgens sortiert, kann man oft die aussortierten Gemüsesorten umsonst bekommen. Die Blätter von Kohlrabi und so liegen oft in einem extra Abfallbehälter in der Gemüseabteilung, die nehm ich mir dann mit. Hab mich erst immer ein bißchen dafür geschämt, aber jetzt nicht mehr. So kann man halt die Kosten etwas im Rahmen halten.

Danke für deine Ausführliche Antwort

0

Bei dir möchte man Hase sei,turalo

0
@chicaBlue

vielen Dank! Habe auch noch einen Kanarienvogel und einen Hund. Denen gehts auch ganz leidlich.... ;-)

0

Hey, also ich will mir ja auch zwei Zwerge hohlen und habe jetzt mich durchs Internet gequält und in jeglichen Läden da bin ich bei der Anschaffung auf 600€ gekommen und im Monat auf 50€ca. Wobei ich einrechnen das ich alles jeden Monat neu hohlen muss weil ich nicht einschätzen kann wie lange 25kg Einstreu z.b. reichen :)

eigendlich net viel die erst ausstatung ist das teuerste wen du einen neuen stall kauft kommst du ( bei großen net bei ) 100 euro verbei gebraucht und mit kontakte ( meiner hat ) 10 euro gekostet, dan das heu und stro und futter noch mal 30 euro . und dan ich hab auch zwei zwergkaninchen im monat ( ohne leckerlies) zusammen 10 euro oder weniger. aber du musst halt tierarzt dazurechnen

Was möchtest Du wissen?