Sind Schulbriefe ohne Unterschrift gültig?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Das kommt unter anderem auf das Bundesland an, in dem Du lebst bzw. zu Schule gehst. Wer befugt ist, wieviele "Strafarbeiten/Nachholstunden" zu verhängen, ist idR im jeweilen Schulgesetz Deines Bundeslandes bzw. ergänzenden Vorschriften geregelt, ebenso wann sie verhängt werden dürfen und ob überhaupt - Schulrecht ist in Deutschland Ländersache. Also ggf. auf der Webseite des entsprechenden Ministeriums Deines Bundeslandes nachsehen, dass für Schulen zuständig ist. ;-)

shooter3009 28.11.2013, 16:34

Ich wohne in Hessen

0
shooter3009 28.11.2013, 16:34

Ich wohne in Hessen

0

Was denn nun: Ist der Brief angekommen oder nicht? Wenn man Dir lediglich einen Zweitdruck oder die Durchschrift in der Schule gezeigt hat, tragen diese natürlich nicht die Unterschrift, welche auf dem nicht angekommenen Original zu finden gewesen wäre.

Ich denke du solltest mit deinem Lehrer reden. Strafarbeiten gibt es nicht per Brief so ein quatsch. Der Lehrer schreibt doch nicht mühsam einen Brief wenn er es dir einfach sagen kann. Auch nachsitzen wird nicht per Brief ausgesprochen

Da gibt es keine offiziellen Gesetze. Ihr seid an die Schulordnung gebunden, basta!

Mindermeinung 27.11.2013, 16:40

Selbstverständlich gibt es offizielle Gesetze. Die Regelungen finden sich in den allgemeinen Schulgesetzen des jeweiligen Bundeslandes, ergänzenden Verwaltungsvorschriften und abgesehen davon im allgemeinen Verwaltungsrecht.

1
jurafragen 27.11.2013, 19:59
@Dummie42

OK Schlaumeier, dann such mir doch jetzt mal den Paragraphen, der regelt, wie einem Schüler mitzuteilen ist, dass er nachsitzen oder eine Strafarbeit anzufertigen hat

Das ergibt sich im Zweifel schlicht aus dem Verwaltungsverfahrensgesetz des jeweiligen Bundeslandes, wenn im Schulgesetz nichts dazu explizit geregelt ist.

Oder schau einfach nach §53

Welcher § 53 denn? Wenn es schon 16 verschiedene Schulgesetze gibt, dürfte die Wahrscheinlichkeit sehr groß sein, dass es 16 verschiedene Paragraphen 53 allein in Landesschulgesetzen gibt.

1
Dummie42 27.11.2013, 20:44
@jurafragen

:))) Es würde mir ja schon reichen, wenn es nur in einem der 16 §53 stünde.

0

Was möchtest Du wissen?