sind Partnerschaftsvermittlungsleistungen bei Getrenntleben steuerlich absetzbar?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Aufwendungen in Zusammenhang mit der private Lebensführung sind steuerlich unerheblich (§ 12 EStG).

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja natürlich.

Und selbstverständlich auch für einen Escort Service und Besuche in einem Bordell.

Man muss sich das Getrenntleben schließlich gut einrichten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Aber wirklich nicht, demnächst willst du wohl auch noch die Blumen absetzen die du deiner neuen Freundin schenkst.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Mit welche Begründung willst Du die absetzen?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?