sind Oreos eigentlich Vegan?

8 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Oreos sind vegan. Kann Spuren von Milch enthalten ist ein Allergikerhinweis, den Firmen zu ihrer eigenen Absicherung aufbringen, wenn in derselben Fabrik Produkte mit Milch hergestellt werden und es sein kann, dass versehentlich etwas Milchpulver oder ähnliches in das Produkt gelangt. Für das Produkt selbst wird aber keine Milch verwendet, also vegan. Das gilt aber nur für die Original Oreos, die No-Name Kekse, die wie Oreos schmecken, sind oft nicht vegan und auch die unterschiedlichen Sorten, die es von Oreo mittlerweile gibt nicht, z.B. die mit Schoko-Überzug, das ist Milchschokolade.

Bei mir steht auf Oreo Chocolate Creme auf der Packung "Kann Milch enthalten"... also nicht nur Spuren. Bedeutet dass dann, das dort tatsächlich in jedem Oreo sich Milch nachweisen lässt ? Oder ist das nur ne Variation vom üblichen "Kann spuren von..." ?

0
@Anonym180101

Die Chocolate Creme von Oreo sind auch vegan.
Das heißt im Prinzip auch "Kann Spuren von ... enthalten"

0

Ja sind sie. Zumindest die von der Marke oreo bei den anderen weis ich es nicht genau aber es steht ja auch hinten drauf

Was möchtest Du wissen?