Sind Maoam Kracher mit Schweine oder Pflanzen oder künstlicher Gelantine?

2 Antworten

Gelatine ist generell der Begriff für das tierische Produkt. Wenn pflanzliche Verdickungsmittel verwendet werden, stehen die auch auf der Verpackung drauf. Zum Beispiel Alginate, Pektin, Gummi Arabicum, Guarkernmehl, Johannisbrotkernmehl, Xanthan, oder Agar-Agar.

Wie kommst Du auf die Idee das aus Schweineschwarten keine Gelatine produziert werden darf. Gelatine aus Schwein ist am häufigsten.

Was möchtest Du wissen?