Sind Karambits in Deutschland legal?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Karambits gelten in Deutschalnd als Waffen im Sinn des Waffengesetz. Besitz daher erst ab 18. Führen verboten nach § 42a Waffengesetz.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich versteh den Wikipedia-Eintrag über die Dinger so, dass die für volljährige Personen in Deutschland nicht grundsätzlich verboten sind.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von PatrickLassan
15.11.2015, 19:38

Stimmt. Besitzen darf man sie, wenn man volljährig ist, führen darf man sie nicht.

1

Was möchtest Du wissen?