Sind Hunde die Skateboard fahren im Strassenverkehr zulässig?

... komplette Frage anzeigen

8 Antworten

Ein Hund muss jederzeit unter der Kontrolle seines Besitzers stehen und dieser muss dafür sorgen, dass sein Hund weder eine Gefahr für die Öffentlichkeit noch für sich selbst darstellt.

Wenn dies gewährleistet ist, kann der Hund meinetwegen auch Handball spielen oder Nudeln kochen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hier ganz sicher nicht da sie eine ziemliche Gefahr darstellen können. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Der Halter haftet.

Es ist egal wie er seinen Hund ausführt.

Aber: In fast allen öffentlichen Bereichen gilt Leinenzwang. Daraus würde man dem Halter den Strick drehen.

Verboten ist es nicht. Doch im Schadensfall ist es fraglich ob eine Haftpflichtversicherung greifen würde. Die greifen nach jedem Strohhalm um nicht zahlen zu müssen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von qduzu
10.07.2017, 17:08

Man kann auch den Hund an der Leine führen wenn er auf dem Skateboard fährt.

0

die frage ist halt in wie weit der besitzer seinen hund dabei noch unter kontrolle hat.

solang dadurch keine gefahr für mensch oder tier entsteht, geht das.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Da ein Hund keine Gesetze lesen kann, darf der Hund das.

Allerdings könnte der Beisitzer zur Haftung herangezogen werden, wenn der Hund einen Unfall verursacht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Revic
09.07.2017, 17:26

Da ein Hund keine Gesetze lesen kann, darf der Hund das.

Unwissenheit schützt vor Strafe nicht.

0

Hallo.

Es mach nicht verboten sein, aber erlaubt ist es nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von FloTheBrain
10.07.2017, 12:01

Dann wäre es verboten.

Wie kann man sich in einem Satz so widersprechen?

0

Im Straßenverkehr sind auch Menschen auf dem Skateboard unzulässig

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von sk8terguy
09.07.2017, 21:42

natürlich dürfen menschen auf dem skateboard am straßenverkehr teilnehmen, hsie stehen rechtlich gesehen halt etwa so da wie fußgänger, aber trotzdem.

siehe StVO §24 Abs. 1

1
Kommentar von FloTheBrain
10.07.2017, 12:00

Antwort ist glatt falsch.

Der Kommentator hat Recht. Die Einordnung laut StVO erfolgt als Fußgänger.

1

in den USA anscheinend ja

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?