Sind GWG / AFA unter 150 Euro sofort abzugsfähig?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Was Du suchst, steht in § 6 Abs. 2 EStG:

Abnutzbare beweglich Wirtschaftsgüter die eine selbständigen Nutzung fähig sind, können im Jahr der Anschaffung voll abgezogen werden, wenn die Nettoanschaffungskosten unter 410 Euro liegen.

Dann gibt es noch den Abs. 2a, nachdem Wirtschaftsgüter deren Nettoanschaffungskosten zwischen 150 Euro und 1000 Euro als Sammelposten abgeschrieben werden können.

Absatz 2a Satz 5 sagt, dann noch aus, dass wenn man die Sammelpostenmethode nimmt, dass die für alle WG in dem Jahr anzuwenden ist. Man kann also nicht GWG und Sammelpostenmethode gemeinsam anwenden.

Alles unter 150 Euro ist immer GWG, egal ob die Sammelpostenmethode genutzt wird.

Was natürlich immer noch möglich ist, ist dass das Wirtschaftsgut auf die Dauer seiner Nutzungsdauer abgeschrieben wird (§ 7 Abs. 1 EStG).

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

hausaufgabe wenn du keine ahnung hast - erspar dir bitte deinen sinnlosen kommentar

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?