Sind gesalzene Erdnüsse aus der Dose glutenfrei?

2 Antworten

Bitte lies imnmer die Zutatenliste. Sie steht ganz klein auf jeder Verpackung.

Ein Fertigprodukt ist glutenfrei, wenn nichts vorkommt mit:

  • Weizen
  • Roggen
  • Gerste
  • Grünkern
  • Kamut
  • Einkorn
  • Dinkel
  • streng genommen auch Hafer, weil er praktisch immer mit Weizen/Roggen verunreinigt ist

Ja kannste bedenkenlos essen--ist ja kein glutenhaltiges Mehl dabei.

VG pw

Was möchtest Du wissen?