Sind Familienmitglieder in der Türkei mitversichert?

7 Antworten

Zum Glück nicht, wo kämen wir denn da hin

SGB V § 10

(1) Versichert sind der Ehegatte, der Lebenspartner und die Kinder von Mitgliedern sowie die Kinder von familienversicherten Kindern, wenn diese Familienangehörigen ihren Wohnsitz oder gewöhnlichen Aufenthalt im Inland haben

Gerade eben telefonierte ich mit der AOK Rheinland und bekam folgende Auskunft.

Es gibt Sozialabkommen mit der Türkei und alle Familienmitglieder sind bei dem hier lebenden Familienoberhaupt mit FAMILIENVERSICHERT. Aber nur die Ehefrau und die Kinder. In Ausnahmefällen und nach genauer Prüfung ggf. auch Enkelkinder. Das erfuhr ich vor einigen Minuten pers. von der ALLGEMEINEN ORTSKRANKENKASSE

0
@Claudia4711

Das wäre mir neu.

Das Gesetz steht so wie von mir geschrieben im Sozialgesetzbuch. Entweder gibt es mir nicht bekannte Sonderregelungen oder du hast eine falsche Auskunft bekommen.

0

Es gibt kein Sozialversicherungsabkommen mit der Türkei, also Nein!

Kann ich mit Hartz4 mein Mann nach Deutschland holen?

ich lebe momentan von harz4 mein mann lebt in der türkei muss ich als deutsche arbeiten um ihn nach deutschland zu holen=

...zur Frage

Ehepartner nach Deutschland bringen, aus der Türkei?

Hallo,

ich habe folgende Frage. Wenn man deutscher Staatsbürger ist und der Ehepartner aber in der Türkei lebt, wie kann man diesen nach Deutschland bringen?

Ich habe etwaige über deutschkentnisse etc.gelesen. wird hierfür ein Zertifikat benötigt? Oder wird man in Deutschland dann einer Prüfung unterzogen?

Kann mir jemand alles wichtige aufschreiben?

Vielen Dank für eure Hilfe.

...zur Frage

Ich liebe die türkische Küche in Deutschland, ist es in der Türkei noch besser als in Deutschland?

...zur Frage

Geschieden in der Türkei aber wir wollen die Scheidung hier in Deuschland nicht anerkennen lassen?

Wir haben uns in einer Kurzschlusshandlung vor einem Jahr in der Türkei scheiden lassen. Wir möchten jetzt wieder zusammen sein! Mein Mann ist Türke und ich bin Deutsche. Mein Mann lebt seit 2 Jahren in der Türkei und ist hier in Deutschland beim Einwohnermeldeamt abgemeldt. Wir leben ganz offiziell als getrent lebend. Hier in Deutschland ist unsere Scheidung nicht bekannt, so das wir hoffen, hier in Deutschland weiterhin als verheiratet zu gelten.

Wenn das nicht so ist, wäre auch das Aufenthaltsrecht hier in Deutschland für meinen Mann nicht mehr gültig.... Allerding hatte er eine unbefristete Aufenthaltserlaubnis und wir waren über 15 Jahre verheiratet bis zur Scheidung in der Türkei, so dass er evtl. eh hier in die BRD einreisen dürfte.

Vielen Dank für Aufklärung

...zur Frage

Mann arbeitet in Luxemburg frau in deutschland ist die frau trotzdem über den mann in Luxemburg krankenversichert?

...zur Frage

Tante alleine mit 2. Kindern - kann sie nach Deutschland?

Von meiner Mutter die Schwester deren Mann ist heute früh verstorben - in der Türkei. Meine Tante (die Schwester meiner Mutter) lebt ebenfalls in der Türkei (türkische Staatsbürgerin). Meine Tante hat 2 Kinder: einen 1-jähriges Mädchen und ein 5-jährigen Jungen. Sie leben in armen Verhältnissen - da der Mann verstorben ist, hat sie kein Einkommen.

Sie (die Schwester) hat niemanden in der Türkei. Meine Oma ist zwar dort, aber lebt auch nicht wirklich in Wohlstand - das Geld reicht manchmal nicht bis zum Monatsende - meine Tante mit 2. Kinder können sie nicht ernähren.

Meine Eltern sind beide türkische Staatsbürger und haben hier einen unbefristeten Aufenthaltstitel und ich wollte euch fragen, ob eine Möglichkeit besteht, die Kinder und meine Tante nach Deutschland zu holen? Es ist wirklich enorm wichtig. Sie hat niemanden in der Türkei, kommt aus armen Verhältnissen und der Mann ist verstorben.

Vielen Dank für eure Hilfe. Ich lebe hier mit meiner Muter, meinem Vater und meiner Schwester. Unser Einkommen ist auch nicht hoch: mein Vater verdient 1.200 netto, meine Mutter ca. 300 und ich werde in der Ausbildung ca. 600 netto verdienen. Meine Tante würde auch arbeiten hier... Helft uns bitte...

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?