Sind Falafel vegetarisch bzw vegan?

4 Antworten

falafel sind aus kichererbsen. es gibt vegetarische und vegane rezepte (mit oder ohne ei).

Ja, Falafel im ursprünglichen Rezept sind vegan. Als Soße gibt es oft auch vegane Sesamsoße, die ist sehr lecker. Einfach im Laden nachfragen, denn manchmal wird Ei zum Binden des Falafelteigs verwendet. Vegetarisch sind sie. Und vor allem köstlich :)

Zumindest steht es so auf der Karte: Falafel (vegetarischer Döner) 2,80€.

Was möchtest Du wissen?