Sind die Nimm2 Bonbons vegetarisch?

5 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

http://das-ist-drin.de/Nimm2-Bonbons-84-g--111782/

sind vegetarisch, klick auf den reiter ernährung

Und wieso steht es dann nicht bei "vegetarische Produkte" im Nimm2 FAQ?

0
@Fimio

da steht nichts über vegetarische produkte, da steht nur welche ohne tierische produkte sind. die wären dann vegan.

die bonbons sind nicht vegan aber vegetarisch

0
@Samila

Ganz sicher? Seiten wie das-ist-drin und Codecheck beachten oft nicht die Klärung von Säften oder die Aromen.

0
@Fimio

na ganz sicher bin ich mir nicht, das kann dir nur jemand sagen der an der produktion beteiligt ist. schreib doch nimm 2 an und frag ob da gelatine geklärte fruchsäfte drin sind.

0

auf der tüte stehen die zutaten drauf. alle zutaten.

wenn du also auf die packung schaust, was ja auch im laden möglich ist, kannst du auf diese weise ganz einfach ermitteln, ob ein produkt vegetarisch ist.

Wenn es ja nur so einfach wäre. Aber bei Sachen wie natürlichen Aromen kann man sich nicht sicher sein, ob diese tierisch sind oder nicht. Auch bei den Säften dadrinnen,man weiss nicht ob sie mit Gelatine geklärt wurden.

0

GF macht sich gerade extrem lächerlich.

Schau einfach mal bei Codecheck nach - kann den betreffenden Link leider nicht posten.

Aha, aber du weißt, dass die Seite nicht genau ist bzw. Sachen wie Klärung von Säften beachtet?

0

Was möchtest Du wissen?