Sind Butterfly Messer in Deutschland erlaubt?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Du darfst sie draußen nicht bei dir haben. Und natürlich nicht in der Schule. Hole dir besser keines.

unknown123456 31.03.2012, 12:01

ich mein mit 14 nicht mich ;) ok danke für die schnelle Antwort.

0
Anton96 31.03.2012, 22:30

Man darf sie überhaupt nicht besitzen weder mit 14 noch mit 18 oder älter.

0

Butterflymesser gehören waffenrechtlich zu den Verbotenen Gegenständen, bei denen ist schon der Besitz verboten. Es gibt übrigens keinen Waffenschein für Hieb und Stichwaffen

deutschland verboten. auch mit waffenschein. merk dir eins, jedes messer das du mit einer hand öffnen kannst, sind in deutschland verboten.. zb springklinge,butterfly

PatrickLassan 03.08.2012, 09:02

jedes messer das du mit einer hand öffnen kannst, ist in deutschland verboten.. zb springklinge,butterfly

Das ist falsch. Man sollte schon zwischen einem Besitzverbot (z.B. Butterfly) und einem grundsätzlichen Führungsverbot für Einhandmesser u.a. nach § 42a WaffG unterscheiden

0
JuliBaffen 25.01.2014, 18:51

das ist quatsch, weil sonst währen ja auch taschenmesser verboten

0

Was möchtest Du wissen?