Sind an Karneval nicht funktionierende Airsofts erlaubt?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Egal ob funktionsfähig oder nicht, wenn es aussieht, wie eine Waffe, gilt das Führverbot von Anscheinswaffen ausserhalb von befriedetem Besitztum (Waffengesetz Paragraph 42a) mit maximaler Geldbuße von 10.000€ bei einem Verstoß.

Also nein, das ist nicht erlaubt. Legal ist nur der Transport in einem abgeschlossenen Behältnis.

Einzige Möglichkeit wäre, das Ding komplett in einer Neonfarbe anzumalen, da es dann meines Wissens nach nicht mehr als Anscheinswaffe gilt. Ein roter Ring am Lauf reicht nicht.

Lg

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Yoshi97
22.02.2017, 17:11

Was ist denn, wenn ich nur das Handstück mit einem teil vom lauf
benutze. Also wenn ich sie so gesehen kürze, damit nur der anschein
erweckt wird, dass ich eine Pistole im Holster habe.
Ich hoffe du verstehst was ich meine :D

0

NEIN

Anscheinswaffen dürfen nicht geführt werden, egal ob Sie funktionieren oder nicht!

Es geht darum, dass sie aussehen wie Schusswaffen, nicht wie jnd ob sie funktionieren.

Ausnahmen?- nur für alte, vor 1871 entwickelte Vorderlader..

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Yoshi97
22.02.2017, 17:10

Was ist denn, wenn ich nur das Handstück mit einem teil vom lauf benutze. Also wenn ich sie so gesehen kürze, damit nur der anschein erweckt wird, dass ich eine Pistole im Holster habe.
Ich hoffe du verstehst was ich meine :D

0

nein es ist verboten solche waffen öffentlich zu tragen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?